19 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: Повстанческая группировка «Хизб-и-Ислами» готова к переговорам с правительством. Талибы от переговоров отказались

14.03.2016 12:23 msk, Фергана

Политика Афганистан Терроризм

Лидер «Хизб-и-Ислами» Гульбеддин Хекматияр. Фото © AP
Одна из крупных афганских повстанческих группировок «Хизб-и-Ислами» во главе со своим лидером Гульбеддином Хекматияром 13 марта заявила о готовности переговоров с правительством Афганистана. В своем заявлении представители группировки отметили, что заинтересованы в установлении мира, однако осудили включение двух своих соратников в черный список Госдепартамента США, сообщает Афганистан.ру со ссылкой на афганский телеканал «1TV». «Мы видим, что США предпочитают войну, но, несмотря на это, готовы участвовать в переговорах», - говорится в заявлении группировки.

На днях Госдеп США внес в чёрный список террористов членов «Хизб-и-Ислами» Абдуллу Навбахара и Абдула Сабура. По данным Госдепа США, эти лица являются экспертами по взрывным устройствам и были задействованы в организации атак в Кабуле, жертвами которых стали иностранные граждане. За сведения о местонахождении каждого из них назначена награда в несколько миллионов долларов.

Вместе с тем прогресс в межафганском мирном процессе не может быть достигнут, пока за стол переговоров не сядет основной оппонент властей – движение «Талибан». Однако в начале марта талибы официально сообщили о своем отказе от участия в мирных переговорах с Кабулом. «До тех пор, пока оккупация не закончится, талибы не будут удалены из черных списков и освобождены заключенные, эти бесполезные и вводящие в заблуждение переговоры не дадут никакого результата», - цитирует заявление талибов ТАСС.

Ранее члены четырехсторонней координационной группы по содействию мирному процессу в Афганистане договорились о проведении переговоров с представителями движения в первой декаде марта. В ответ на это сообщение талибы напомнили о выдвинутых ими ранее условиях мирных переговоров, а именно: официального признания их политического офиса в Катаре, исключения движения из списка террористических организаций ООН, освобождения заключенных талибов из тюрем и полного вывода иностранных войск из Афганистана.

Представитель талибов Забиулла Муджахид отметил, что до выполнения этих условий «Талибан» не намерен участвовать в переговорах с афганским правительством. «Мы сообщаем, что никого не делегировали, и наше руководство не принимало решения об участии в переговорах», - цитирует заявление талибов информационное агентство «Пажвок».

Отказ самого купного повстанческого движения сесть за стол переговоров с официальными властями приведёт только к эскалации вооружённого конфликта в Афганистане, считают эксперты.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА