25 april 2024




Новости Центральной Азии

Большинство адвокатов северного региона Таджикистана не прошли переаттестацию

Только тридцати адвокатам Согдийской области Таджикистана удалось пройти экзамен у квалификационной комиссии Минюста республики и получить право заниматься адвокатской деятельностью. Всего же экзамен сдавали более 200 адвокатов северного региона страны, сообщает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода). Адвокаты, не прошедшие переаттестацию, должны приостановить профессиональную деятельность.

Как пояснил председатель Союза адвокатов Таджикистана (САТ) Саидбег Нуриддинов, согласно внесенным в ноябре 2015 года изменениям в закон об адвокатуре, все адвокаты страны должны пройти переаттестацию в спецкомиссии Минюста. В состав спецкомиссии входят специалисты Минюста, Таджикского национального университета и САТ. Нуриддинов отметил, что 30 адвокатов для Согдийской области – это «ничтожно мало» и он надеется, что в следующий раз экзамен преодолеют большее количество правозащитников.

По словам одного из согдийских адвокатов, каждый экзаменуемый должен был ответить на 100 вопросов членов комиссии, которые касались не только юриспруденции, но и политики, истории и культуры Таджикистана. «Были вопросы о стратегических задачах послания президента парламенту, о главных исторических достижениях 16-й сессии Верховного Совета Таджикистана, о том, в каких случаях может быть объявлено чрезвычайное положение, и даже о том, когда в Таджикистан прибыл первый поезд», - сказал собеседник «Озоди». Членов комиссии также интересовали знание иностранных языков, навыки работы на компьютере и наличие электронной почты.

До настоящего времени в Таджикистане с населением свыше 8 млн человек действовали более 1600 адвокатов, 1400 из которых состоят в различных коллегиях. Около 180 адвокатов ведут свою деятельность индивидуально, на основе лицензии Минюста. Очевидно, что после переаттестации их число уменьшится в разы.

Одна из самых известных согдийских адвокатов Файзинисо Вохидова отказалась от участия в экзамене. Ранее она подвергла критике изменения в закон об адвокатуре, отметив, что деятельность адвокатов поставлена под контроль Минюста, и теперь многие адвокаты станут зависимыми от государства, а те адвокаты, которые защищают интересы противников власти, будут лишены возможности получить разрешение на деятельность.

Согласно поправкам в закон об адвокатуре, теперь адвокаты не имеют права защищать интересы своих родственников. Не могут заниматься профессиональной деятельностью те адвокаты, у которых есть судимость, двойное гражданство либо отсутствует гражданство Таджикистана и прописка на территории республики. Кроме того, лица, уволенные из силовых и правоохранительных органов Таджикистана за коррупционные действия или за нарушения принятой присяги, также не имеют права заниматься адвокатской деятельностью.

Все эти жесткие ограничения, внесенные в закон, вызвали критику представителей гражданского общества в Таджикистане и многих международных организаций. И без того слабый институт адвокатуры в стране фактически становится формально действующим.

Напомним, что в последние два года в Таджикистане усилилось давление на правозащитников, и были арестованы несколько адвокатов, участвовавших в громких уголовных делах. Так, по обвинению в получении взятки отбывает наказание Шухрат Кудратов, который защищал интересы осужденного по политическим мотивам бизнесмена Зайда Саидова. Преследованию подвергаются два других адвоката Саидова - Исхок Табаров и Фахриддин Зокиров. В сентябре прошлого года был арестован адвокат Бузургмехр Ёров, защищавший интересы активистов запрещенной ныне Партии исламского возрождения Таджикистана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА