26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан выставил на границе с Кыргызстаном два бронетранспортера и несколько десятков военных

Утром 18 марта на неописанном участке киргизско-узбекской государственной границы в местности Могол Ала-Букинского района Джалал-Абадской области Кыргызстана Узбекистан выставил по два бронетранспортера и КамАЗа, тут же находится порядка 35-40 узбекских военнослужащих, сообщает «24.kg» со ссылкой на Госпогранслужбу Киргизии.

Как рассказал журналистам аким (глава администрации) Аксыйского района Джалал-Абадской области Медет Айдаралиев, узбекские пограничники установили военную технику на участке в 1,8 километра автотрассы Кербен-Ала-Бука, проходящей по спорной территории Чала-Сарт площадью 38 гектаров. И теперь здесь «военнослужащие Узбекистана проверяют автомашины проезжающих граждан Кыргызстана», - приводит слова Айдаралиева «Озодлик» (узбекская служба Радио Свобода). Аким добавил, что узбекская сторона не имеет права находиться на этом участке, так как он с советских времен находится в пользовании Кыргызстана.

«Сейчас ситуация на месте спокойная. Только население недоумевает, почему узбекские пограничники вошли на эту территорию. Правоохранительные органы ведут разъяснительные работы среди населения», - сообщил Айдаралиев.


БТР в Моголе, 18 марта 2016 года, фото RF/RL

Тем временем узбекская сторона полностью закрыла контрольно-пропускной пункт (КПП) «Маданият-автодорожный», а на КПП «Достук-автодорожный» ввела ограничения на пропуск кыргызстанцев и их транспортных средств: выезд из Узбекистана разрешен, но въезд запрещен. При этом узбекистанцы и граждане третьих стран ограничений не имеют.

В свою очередь, киргизская сторона прекратила пропуск граждан Узбекистана и их транспортных средств на КПП «Баймак-автодорожный», «Кен-Сай-автодорожный» и «Кадамджай-автодорожный».

В связи с этими событиями Кыргызстан инициировал переговоры с представителями пограничного ведомства Узбекистана, которые начались в Моголе в 8.50 утра. Как передает «Вечерний Бишкек», председатель Госпогранслужбы Киргизии Райимберди Дуйшенбиев был принят президентом этой страны Алмазбеком Атамбаевым. Глава государства был проинформирован о принимаемых мерах по укреплению защиты и охране государственной границы и о ходе реконструкции и модернизации КПП. Атамбаев дал Госпогранслужбе ряд поручений по дальнейшему повышению боеспособности пограничных подразделений. Другие подробности не сообщаются.


Райимберди Дуйшенбиев и Алмазбек Атамбаев

СМИ Узбекистана о происходящем на границе с Киргизией пока ничего не сообщают. Комитет по охране Государственной границы (КОГГ) Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана своего сайта не имеет.

Напомним, протяженность границы Кыргызстана с Узбекистаном составляет 1378 километров, из них более 370 – спорные, в связи с чем узбекско-киргизская граница является источником постоянных осложнений в отношениях двух стран, здесь нередко происходят конфликты, в том числе с применением оружия. Подробнее об этом можно прочитать в материале «Кыргызстан: Границы как источник проблем и конфликтов», а также в рубрике «Границы».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА