27 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан потребовал от Узбекистана убрать странные блокпосты на границе и не создавать конфликтную ситуацию

МИД Кыргызстана 18 марта вызвал посла Узбекистана Камила Рашидова и вручил ему ноту протеста в связи с перекрытием узбекскими военнослужащими участка на 20-м километре автодороги Кербен - Ала-Бука Алабукинского района Джалал-Абадской области и установлением двух блокпостов, которые киргизская сторона требует немедленно убрать, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Киргизии.


Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Кыргызской Республике К.Рашидов и Статс-секретарь Министерства иностранных дел Кыргызстана Д.Сыдыков. Фото пресс-службы киргизского МИДа

МИД предупредил, «что проводимые узбекской стороной действия могут привести к конфликтным ситуациям среди населения приграничных районов Кыргызской Республики и Республики Узбекистан, росту эскалации на кыргызско-узбекской Государственной границе», и выразил надежду, «что узбекская сторона проявит политическую волю и решимость в неукоснительном соблюдении норм международного права и Договора о вечной дружбе между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан от 24 декабря 1996 года».

Тем временем премьер-министр Киргизии Темир Сариев провел экстренное совещание с участием представителей Совета обороны, Государственной пограничной службы и ряда других государственных ведомств, передает «Азаттык» (киргизская служба Радио Свобода). Премьер поручил принять необходимые меры по укреплению госграницы и обеспечить безопасность граждан, проживающих в приграничных регионах.

По данным УВД Джалал-Абадской области, обстановка в местности Могол, где утром 18 марта Узбекистан выставил два бронетранспортера и несколько десятков военных, стабильная, акций протестов нет: население понимает, что вопрос могут решить лишь на правительственном уровне. «Сотрудники правоохранительных органов ведут разъяснительную работу с жителями приграничных районов, чтобы они не выводили скот на приграничную территорию», - приводит ответ сотрудников УВД «24.kg».

Узбекская сторона продолжает хранить молчание и не объясняет своих действий на границе с Киргизией. Лишь издание «Спутник» сообщило со ссылкой на «источник, знакомый с ситуацией», что одностороннее усиление границы связано с массовым возвращением на родину кыргызстанцев, воевавших в Сирии на стороне к так называемого «Исламского государства» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ). С целью предотвращения проникновения экстремистов на территорию Узбекистана в преддверии празднования Навруза были предприняты особые меры, полагает источник издания.

Напомним, утром 18 марта на неописанном участке киргизско-узбекской государственной границы в местности Могол Ала-Букинского района Джалал-Абадской области Кыргызстана Узбекистан выставил по два бронетранспортера и КамАЗа, тут же находятся несколько десятков узбекских военнослужащих. Кроме того, узбекская сторона полностью закрыла контрольно-пропускной пункт (КПП) «Маданият-автодорожный», а на КПП «Достук-автодорожный» ввела ограничения на пропуск кыргызстанцев и их транспортных средств: выезд из Узбекистана разрешен, но въезд запрещен. При этом узбекистанцы и граждане третьих стран ограничений не имеют. В свою очередь, киргизская сторона прекратила пропуск граждан Узбекистана и их транспортных средств на КПП «Баймак-автодорожный», «Кен-Сай-автодорожный» и «Кадамджай-автодорожный».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА