29 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан объяснил усиление границы с Кыргызстаном

Узбекистан объясняет усиление границы с Кыргызстаном подготовкой к празднованию «Навруз» и утверждает, что чужую территорию не занимал.

Как передает «Подробно.Uz» со ссылкой на неназванного представителя Комитета по охране Государственной границы СНБ республики, к охране границы привлечена дополнительная бронетехника, при этом она «находится на территории страны, а охрана участков госграницы осуществляется в соответствии с двусторонними договоренностями без заходов на неописанные участки».

Пропуск через международный пункт «Маданият-автодорожный» был приостановлен в одностороннем порядке в связи с ремонтно-восстановительными работами, - продолжает источник, - киргизская сторона была уведомлена об этом «своевременно в установленном порядке по линии погранпредставительского аппарата».

Комитет по охране Госграницы Узбекистана «в очередной раз призывает киргизских коллег воздержаться от распространения информации, противоречащей действительности, во избежание осложнения отношений между пограничными ведомствами сторон».

Напомним, по сообщению киргизской погранслужбы, утром 18 марта на неописанном участке киргизско-узбекской государственной границы в местности Могол Ала-Букинского района Джалал-Абадской области Кыргызстана Узбекистан выставил по два бронетранспортера и КамАЗа и прислал несколько десятков военнослужащих. Как заявил председатель Государственной пограничной службы Райимберди Дуйшенбиев, узбекская сторона официально не заявила о причинах выставления боевой техники на неописанный участок госграницы, передает «Вечерний Бишкек».

«Нам неизвестна причина поведения узбекских коллег. Командиры отрядов двух стран встречались, но узбекистанец не ответил на наши вопросы, лишь ссылался на приказ сверху», - цитирует Дуйшенбиева «Заноза». Пояснив, что 1800-метровый участок между Кербеном и Ала-Букой, где встали узбекские БТР, является спорным, он добавил: «Я не знаю причин. Со своим коллегой еще не разговаривал. На данный момент пытаемся узнать ситуацию через Министерство иностранных дел». Позже МИД Кыргызстана передал узбекской стороне ноту с требованием объясниться и немедленно убрать блокпосты на спорном участке, предупредив, «что проводимые узбекской стороной действия могут привести к конфликтным ситуациям среди населения приграничных районов Кыргызской Республики и Республики Узбекистан, росту эскалации на кыргызско-узбекской Государственной границе»

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА