24 april 2024




Новости Центральной Азии

Правозащитники: Доказательства вины троих кыргызстанцев, осужденных в Москве за разбой, сфабрикованы

Один из кадров с проходной Черкизовской базы хранилища МВД, где работали осужденные. Фотография свидетельствует, во что были одеты осужденные кыргызстанцы в день нападения.
Правозащитный портал «Голос свободы Центральной Азии» опубликовал историю троих граждан Кыргызстана, осужденных Московским городским судом за «разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору» и приговоренных к пяти годам лишения свободы. Особенности этого дела позволяют сделать предположение о фальсификации доказательств вины осужденных.

22 июня 2015 года на жителя Москвы В.Силаева было совершено разбойное нападение, по его словам, грабители отобрали деньги, документы, ключ от автомашины «Газель» и мобильный телефон.

26 июня были задержаны трое кыргызстанцев: братья Шерматовы, 25-летний Балаказы и 22-летний Шергазы, и 20-летний Эрболот Суюнбаев. Их доставили в ОВД и, как они сами говорят, допрашивали всю ночь на 27 июня.

Провели очную ставку с потерпевшим. Силаев не смог определенно опознать задержанных, их отпустили. Однако на следующий день было проведено «повторное опознание», на котором Силаев уже узнал «нападавших».

Первоначально Силаев заявил, что нападение произошло в 18.00, и что он заметил нападавших, которые шли ему навстречу, около 17.45. Однако задержанные работали на Черкизовской базе хранилища МВД Российской Федерации, и есть видеозапись с проходной, которая зафиксировала, что Шерматовы и Суюнбаев выходили с работы одновременно, в 17.55. После того, как защита предоставила эти фотографии, Силаев изменил показания, сказав, что на него напали позже, в 18.20. Защита утверждала, что обвиняемые не могли за 25 минут добраться до места преступления, да еще и переодеться: пострадавший описал, во что были одеты нападавшие, однако на предоставленных фотографиях с проходной и из камер видеонаблюдения в супермаркете, куда Шерматовы зашли после работы, видно, что они одеты по-другому, не так, как описал Силаев.

Ни суд, ни следствие не приняли во внимание эти аргументы.

Почему же были задержаны именно эти трое кыргызстанцев? В суде в качестве свидетелей были допрошены сотрудники полиции В.Дмитриев, М.Карякин и Р.Ахмяров, которые заявили, что просмотрели камеры городского видеонаблюдения и увидели, что трое неизвестных молодых людей азиатской внешности направляются с места совершения преступления в сторону дома, где проживали задержанные.

Однако в своем рапорте (от 24.06.2015 года) оперуполномоченный по району Метрогородок г.Москвы, тот же лейтенант полиции В.Дмитриев заявляет, что камер видеонаблюдения на этом участке нет.

Ходатайство защиты о получении записей видеонаблюдения, о которых говорили свидетели, а также распечатки телефонных переговоров сотрудников полиции Р.Ахмярова и М.Корякина, суд отверг.


Четыре из многих фотографий, подтверждающих алиби осужденных: время их ухода с работы и то, что они не сменили одежду к восьми вечера, зайдя в супермаркет.

Но и это еще не все. Так, потерпевший Силаев заявил, что у него украли телефон. Однако не смог назвать ни модель аппарата, ни номер своей сим-карты. Силаев указал следователю на «примерно похожую модель» украденного телефона, и ущерб был оценен следствием в 3000 рублей.

В день нападения потерпевший обратился в полицию и заявил, что ему вернули документы. Ни суд, ни следствие не заинтересовались, кто и каким образом вернул ему документы.

Отец осужденных братьев Шерматовых, Алмазбек Шерматов, обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой содействовать пересмотру «необоснованно и незаконно вынесенного» приговора и незамедлительно освободить из-под стражи осужденных.

Адвокат обвиняемых Анатолий Мелихов обратился с жалобой в Совет судей города Москвы, в которой изложил все допущенные судебные нарушения и попросил привлечь судью Преображенского районного суда Москвы О.Череповскую, вынесшую приговор, к дисциплинарной ответственности.

Осужденные написали заявление на имя главы МВД Российской Федерации с просьбой принять меры к сотрудникам полиции, расследовавшим дело.

Посольство Кыргызстана не было уведомлено следствием о задержании и аресте кыргызстанцев.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА