19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В Бишкеке задержаны двое лидеров оппозиции

Бектур Асанов (слева) и Куванычбек Кадыров
В Бишкеке 24 марта задержаны лидеры оппозиционного движения «Эл уну» (НОД - национального оппозиционного движения) Куванычбек Кадыров и Бектур Асанов - по подозрению в планировании действий, направленных на дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране с последующей реализацией заговора по насильственному захвату власти, которые подпадают под статьи 27 и 295 Уголовного кодекса Кыргызстана, сообщает «24.kg» со ссылкой на Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) республики.

В настоящее время их допрашивают, обвинения пока не предъявлены.

Оппозиционеры задержаны в рамках уголовного дела, возбужденного после появления в интернете аудиозаписей, зафиксировавших обсуждение несколькими лидерами оппозиции планов по свержению действующей власти.

Две аудиозаписи разговора между несколькими мужчинами появились в интернете 21 и 22 марта. Предположительно, голоса принадлежат оппозиционным политикам Бектуру Асанову, Кубанычбеку Кадырову, Азимбеку Бекназарову и Дуулату Турдуналиеву. Судя по записи, расшифровку которой опубликовало информагентство «24.kg», они планировали провести 14 и 24 марта массовые беспорядки во всех регионах Кыргызстана, в результате чего хотели захватить власть и изгнать правительство и президента. Они уже подготовили сторонников и машины, раздали деньги.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА