18 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Правозащитники из «Бир Дуйно» ищут справедливости у Генпрокурора

Правозащитное движение «Бир Дуйно-Кыргызстан» обратилось с открытым заявлением к Генеральному прокурору страны Индиры Джолдубаевой, в котором потребовало привлечь к ответственности за незаконные действия судей Ошского городского суда и следователей управления Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) по городу Ош и Ошской области.

Как отмечается в заявлении, прошел год, как 27 марта 2015 года следователями ГКНБ по городу Ош и Ошской области Алманбетом Дженбаевым и Артуром Шадыбековым был проведен обыск в офисе «Бир-Дуйно Кыргызстан» в городе Ош, а также по месту жительства сотрудников офиса, адвокатов Валерьяна Вахитова и Хусанбая Салиева. Обыски были произведены на основании постановлений судей Ошского городского суда. Позднее указанные судебные акты были обжалованы адвокатами и отменены Ошским областным судом как незаконные. Законность отмены судебных актов Ошского городского суда была подтверждена постановлениями Верховного суда (ВС) Киргизии от 22 и 24 июня 2015 года.

Верховный суд Киргизии безапелляционно признал действия следователей Дженбаева и Шадыбекова и постановления судей Ошского городского суда К.Матисакова и Б.Сатыбалдиева незаконными. Постановление ВС окончательно и обжалованию не подлежит. Однако Дженбаев и Шадыбеков, а также судьи Матисаков и Сатыбалдиев за свои незаконные действия не только не понесли должной ответственности, но и по-прежнему занимают должности в правоохранительных и судебных органах республики.

Правозащитники указывают, что их неоднократные жалобы в Генеральную прокуратуру Кыргызстана и прокуратуру Ошской области оказались тщетными. В связи с этим они просят Генпрокурора страны провести тщательную проверку по их делу и возбудить уголовные дела в отношении указанных следователей и судей по фактам превышения должностных полномочий и вынесения заведомо неправосудных судебных актов соответственно.

Напомним, обыски в офисе «Бир Дуйно-Кыргызстан» и в домах адвокатов Валерьяна Вахитова и Хусанбая Салиева были проведены в конце марта прошлого года, после задержания американского журналиста Умара Фарука, которого киргизские власти обвинили в призывах к насильственному изменению конституционного строя с использованием СМИ и хранении экстремистских материалов. У журналиста нашли визитные карточки Вахитова и Салиева. В ходе обысков были изъяты более сотни адвокатских материалов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА