24 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Список запрещенных наркотических средств серьезно расширен

Государственная комиссия по контролю за наркотиками Узбекистана расширила список запрещенных или ограниченных в обороте наркотических средств и немного изменила список психотропных веществ, оборот которых ограничен, сообщает 5 апреля «Норма.Uz»

Согласно постановлению комиссии от 29 марта 2016 года, в списке наркотических средств, оборот которых запрещен или ограничен, теперь 289 наименований, ранее таковых было 220. Ограниченных в обороте психотропных веществ оказалось 81, при этом по сравнению с предыдущим списком произошли следующие изменения: в список добавлены золпидем (INN) и GНB (гамма-гидрокимасляная кислота), мефобарбитал объединен с метилфенобарбиталом, пентобарбитал перенесен в список ограниченных в обороте наркотических средств и объединен с этаминал-натрием.

В списках указаны размеры наркотических средств и психотропных веществ, считающихся незаконными - для определения объема уголовной ответственности за незаконный оборот. В случае их незаконного оборота в размере меньше указанных виновный привлекается к административной ответственности. Например, при незаконном изготовлении морфина в размере 0,01 грамма и больше к виновному лицу применяется уголовная санкция, а при размере меньше 0,01 грамма – административная.

Если наркотические средства находятся в виде пропитывающего средства (в тампонах, марле, бинтах и тому подобном), то осуществляется их экстракция, после чего, исходя из сухого остатка, определяется вес. Вес плодовых тел грибов определяется после их высушивания до постоянной массы.

С полными списками и размерами можно ознакомиться, пройдя по этой ссылке (на узбекском языке).

«Фергана» обращает внимание на этот документ потому, что ранее в Узбекистане произошло несколько случаев задержания туристов, которые имели при себе то или иное лекарственное психотропное средство. Ранее мы рассказывали об инцидентах, произошедших с россиянкой Тамарой Талашмановой, узбекистанкой Татьяной Джураевой, итальянцем Норбертом Пескоста, литовцем Пятрасом Чюжасом и россиянкой Фаиной Нестеровой. Талашманова и Нестерова были задержаны в аэропорту при личном досмотре багажа из-за феназепама. Джураевой сестра прислала четыре упаковки таблеток клофелина (клонидина), причем до адресата посылка так и не дошла - осталась у узбекских таможенников. Пескоста был задержан за ввоз делоразепама, который использует в качестве успокоительного лекарства, чтобы справиться со страхом перед полетами. Пятрас Чюжас вез в Термез восемь снотворных таблеток бромазепама, которые и стали причиной его осуждения.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА