19 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия создает региональные ПВО с Кыргызстаном и Таджикистаном

Российская система ПВО С300ВМ Антей-2500. Фото Ria.Ru
Россия создает с Кыргызстаном и Таджикистаном объединенные региональные системы противовоздушной обороны (ОРС ПВО), сообщает 6 апреля «РИА Новости».

«Разработаны и находятся на этапе согласования проекты соглашений о создании объединенных региональных систем ПВО Российской Федерации и Киргизской Республики, а также России и Таджикистана», - сообщил журналистам начальник Главного штаба - первый заместитель главкома Воздушно-космических сил (ВКС) России генерал-лейтенант Павел Кураченко.

Он напомнил, что в 2013 году было подписано аналогичное соглашение между Россией и Казахстаном. Сейчас идет работа по согласованию перечня органов военного управления, командных пунктов, объединений, соединений и воинских частей, выделяемых в состав Единой региональной системы ПВО.

Объединенная система ПВО государств-участников СНГ была создана на основе соглашения десяти стран содружества, подписанного 10 февраля 1995 года в Алма-Ате, напоминает ТАСС. В настоящее время в состав этой системы входят восемь государств: Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и Украина. В 2007 году Россия заявила о планах создать три региональные системы ПВО: с Белоруссией, Арменией и в Центральной Азии. По словам Кураченко, на днях Россия и Белоруссия полностью завершили формирование объединенной системы ПВО в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности. С Арменией договор был подписан 23 декабря 2015 года.

Высшей формой подготовки войск ОС ПВО СНГ является проведение с 1995 года совместных учений с боевыми стрельбами «Боевое содружество». В них принимают участие самолеты Су-27, Миг-29, МиГ-31, бомбардировщики Су-24, штурмовики Су-25, «стратеги» Ту-22, Ту-160, Ту-95, вертолеты Ка-27, Ми-8, авиационные комплексы радиолокационного дозора и наблюдения А-50, а также подразделения зенитных ракетных и радиотехнических войск.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА