24 april 2024




Новости Центральной Азии

Сиамских близнецов из Пакистана успешно разделили в Саудовской Аравии (фото)

В Саудовской Аравии 26 марта прошла операция по разделению сиамских близнецов из Пакистана - годовалых Фатимы и Мишал Гани, сообщает 6 апреля The New York Times.


Фатима и Мишал перед операцией. Фото The New York Times

Девочки родились соединенными животом, у каждой - две руки и две ноги, отдельные сердце и пищеварительный тракт. Поначалу врачи полагали, что у них общая печень, но во время операции увидели два сросшихся органа. Разделить их оказалось самой сложной задачей при проведении операции.


Сейчас начнут разделять печень. Фото The New York Times

Выполнив ее, приступили к разделению мышц живота, после чего впервые в жизни малышек положили в отдельные кроватки, где врачи стали сшивать им кожу, а пластический хирург сформировал пупки.


Мишель в отделении интенсивной терапии после операции. Фото The New York Times

Весь процесс происходил в операционном зале, созданном в королевской детской больнице King Abdullah Specialist Children's Hospital в Эр-Рияде специально для сиамских близнецов, с двумя наборами медицинского оборудования. Операцию по разделению Фатимы и Мишал провела команда из 20 врачей и медсестер во главе с доктором Абдуллой аль-Рабиа (Dr. Abdullah Al-Rabeeah), который с 1990 года провел в 20 странах 40 операций по разделению сиамских близнецов или удаления с тела одного ребенка части другого, в 34 случаях – успешно: по его словам, из 74 таких его пациентов в настоящее время живут 70. Двое пациентов умерли от болезней сердца, один - от холеры, еще один стал жертвой менингита.


Через два дня после операции, Фатима слева. Фото The New York Times

Доктор аль-Рабиа возглавляет долгосрочную Саудовскую программу по разделению близнецов, родившихся в бедных семьях в разных странах мира. Семья 45-летнего Нисара Гани живет в пакистанской долине Сват, последние 12 лет отец семейства работал водителем в Саудовской семье, получая $530 в месяц. Кроме Фатимы и Мишал, у него есть еще три дочери – 9, 7 и 4 лет. В день операции Нисар с женой следили за процессом, глядя на большой экран в аудитории на другом этаже: он обменивался смсками с родственниками, она читала Коран со слезами на глазах.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА