18 april 2024




Новости Центральной Азии

Между Таджикистаном и Пакистаном открывается прямое авиасообщение

Между Таджикистаном и Пакистаном впервые будет установлено авиасообщение. Ожидается, что первый рейс из Душанбе в пакистанский город Лахор состоится 7 мая этого года, сообщил сегодня посол Пакистана в Таджикистане Тарик Икбол Сомро на церемонии открытия в таджикской столице выставки-ярмарки «Сделано в Пакистане». По его словам, выполнять регулярный рейс будет частная таджикская компания «Сомон Эйр», пишет «Азия-плюс».

«Новая авиалиния намного сократит расстояние между нашими странами и расходы при авиаперелетах, так как ранее, чтобы попасть в Пакистан, наши бизнесмены совершали длительный перелет по маршруту «Душанбе–Дубай–Исламабад», - говорит замглавы Торгово-промышленной палаты Таджикистана Манзура Рустамова.

Соглашение о воздушном сообщении между Таджикистаном и Пакистаном было подписано еще в 2010 году. В ходе визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Пакистан в ноябре прошлого года на высшем уровне было решено приступить к его реализации. Тогда отмечалось, что «открытие прямого авиасообщения между двумя странами будет способствовать увеличению товарооборота, взаимному проникновению капитала, активизации деловой инициативы и росту экспорта туристических услуг».

На проходящей в Душанбе выставке-ярмарке «Сделано в Пакистане», организованной Торгово-промышленной палатой Таджикистана в сотрудничестве с посольством Пакистана в республике и компанией «Promotime Global», представлена продукция более 20 пакистанских компаний, работающих в сфере легкой промышленности.


На выставке пакистанских товаров. Фото © «Азия-плюс»

Согласно данным Агентства по статистике при президенте Таджикистана, общий объем таджикско-пакистанского товарооборота в прошлом году составил около $65 млн., что на 28 процентов меньше показателя 2014 года. По словам пакистанского посла Тарика Икбола Сомро, объем таджикско-пакистанского двухстороннего товарооборота в ближайшие годы планируется увеличить до $500 млн.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА