20 april 2024




Новости Центральной Азии

Фонд «Адил соз»: В Казахстане приостановлено распространение печатных СМИ

На рынке распространения периодической печати в Казахстане наступил коллапс: резко сократились тиражи газет и журналов, что повлекло за собой не менее резкое снижение объемов производства типографий, где печатаются эти СМИ. Причиной такой ситуации стало решение компании-распространителя «Номад», которая 15 апреля в одностороннем порядке расторгла договоры с большинством печатных СМИ, ссылаясь на изменения в составе акционеров и ребрендинг компании, сообщает на своем сайте Международный Фонд защиты свободы слова «Адил соз» (далее приводим текст сообщения в небольшим сокращении).

Компания «Номад», имеющая в своем распоряжении около 350 киосков и торговых точек и занимающая доминирующее положение на этом рынке (более 33 процентов), не только приостанавливает распространение печатных СМИ, но и замораживает им выплату задолженности, которая составляет более 200 млн тенге.

Тем самым распространитель посягнул на конституционное право граждан свободно получать и распространять информацию любым, не запрещенным законом способом. Удивительно, но, несмотря на безусловную социальную и общественную значимость этой сферы хозяйственной деятельности, распространение печатных периодических СМИ через киосковую систему не регламентируется ни в одном из законов и нормативных документов республики. Редакции сколько угодно могут повышать качество содержания своего печатного продукта, улучшать его внешний вид, добиваться высокого полиграфического качества, повышать тираж, - все будет тщетно, если киосковые сети безосновательно откажутся распространять издание или, взяв его на продажу, не рассчитаются с редакциями.

В целом на сегодняшний день положение с распространением печатных СМИ в Казахстане катастрофическое. «Номад» – единственная республиканская сеть по распространению периодических изданий, фактически не имеющая конкурентов, так как количество других торговых точек по распространению печатных СМИ за последние годы в Казахстане искусственно сократилось в разы.

Так, три года назад крупнейшая розничная сеть по распространению периодических изданий в Алматы «Дауыс», насчитывающая 200 киосков, фактически прекратила свое существование – ее владельцы вынуждены были продать все свои киоски ТОО «Перекресток». Правда, как нам известно, в договоре купли-продажи этих киосков было указано их целевое назначение: торговля периодическими изданиями и только потом – сопутствующими. Однако на деле одна половина этих киосков сдана в аренду, другая же, в первую очередь, торгует прохладительными напитками, сигаретами, жевательными резинками и т.п., а газеты и журналы фактически стали в них сопутствующим товаром.

Не Интернет и социальные сети выдавливают из культурной и общественной жизни Казахстана газеты и журналы, а отсутствие государственной защиты этого социально значимого сектора рынка, считает ряд руководителей СМИ. Подобная защита и поддержка печатных СМИ в сфере распространения существует практически на всех европейских рынках прессы. Во Франции и Польше торговые точки периодической печати получают дотации от государства. В Германии и во Франции на 700 человек приходится один киоск, а в Чехии на 150 человек один киоск, несмотря на норматив один киоск на 2000 жителей.

Кстати, еще недавно ситуация с распространением СМИ была на грани кризиса и в России. Однако за последние 3-4 года она резко изменилась в лучшую сторону. Правительства Москвы и регионов проводят модернизацию старых и установку новых киосков по распространению прессы. Более того, глава президентского Совета по правам человека России Михаил Федотов предложил Закон «О средствах массовой информации» дополнить формулировкой «производство, выпуск и распространение продукции СМИ является социально значимой услугой».

В Казахстане же за последние годы из-за запредельных цен на аренду в разы сократилось количество торговых точек, особенно в крупных торгово-развлекательных центрах. На дотацию арендных площадей для продажи периодической печати можно было бы перенаправить средства госзаказа, абсолютно неэффективно расходуемые якобы на поддержку СМИ, заключает Фонд «Адил соз».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА