18 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Новый закон коснулся бабушек, пенсионеров, иногородних супругов и ТЧСЖ

Согласно подписанному 25 апреля президентом Исламом Каримовым закону №ЗРУ-405, родители, сводные братья и сестры обоих супругов, а также бабушки и дедушки включены в список близких родственников - в правовом значении этого термина. Это позволит им, к примеру, в случае приезда на отдых или работу не заключать с другими своими близкими родственниками письменно договор предоставления жилого помещения в безвозмездное пользование.

Тем же законом «Перечень категорий лиц - граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области» дополнен нормой, гласящей, что «в случае расторжения брака в течение одного года после постоянной прописки в городе Ташкенте или Ташкентской области, супруг (супруга) утрачивает полученную в городе Ташкенте или Ташкентской области постоянную прописку».

Отныне товарищества частных собственников жилья (ТЧСЖ) обязаны «оказывать содействие органам внутренних дел на соответствующей территории в осуществлении контроля за использованием жилых помещений, принадлежащих физическим и юридическим лицам на праве частной собственности, в том числе за соблюдением паспортного режима, учета проживающих лиц и наличия соответствующих договоров».

Административный кодекс дополнен статьями, касающимися использования паспортов. В частности, статья 223-1 за «использование в корыстных целях гражданами своих паспортов, в отношении которых ими были поданы заявления об их утрате, а также паспортов, принадлежащих другим гражданам», предусматривает наложение штрафа в сумме десяти минимальных размеров заработной платы. Согласно статье 223-2, «прием на работу граждан без паспортов или с недействительными паспортами, а равно граждан, проживающих без временной или постоянной прописки либо без учета по месту пребывания, – влечет наложение штрафа на должностных лиц от десяти до пятнадцати минимальных размеров заработной платы. То же правонарушение, совершенное повторно в течение года после применения административного взыскания, – влечет наложение штрафа на должностных лиц в сумме двадцати минимальных размеров заработной платы». А статья 223-3 за «незаконное изъятие паспортов у граждан или принятие паспортов в залог» наказывает наложением штрафа на должностных лиц от десяти до пятнадцати минимальных размеров заработной платы.

В соответствии с поправками в закон «О государственном пенсионном обеспечении граждан» с 1 июля 2016 года минимальный стаж для назначения пенсии при неполном стаже работы увеличен с пяти до семи лет.

О других новейших поправках в законодательство Узбекистана можно прочитать здесь и здесь.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА