24 april 2024




Новости Центральной Азии

В Кыргызстане избран новый спикер парламента

27.04.2016 17:17 msk, Фергана

Политика Экономика Кыргызстан

Чыныбай Турсунбеков
В Кыргызстане 27 апреля в результате тайного голосования был избран спикер Жогорку Кенеша (парламента), им стал Чыныбай Турсунбеков, сообщает пресс-служба ЖК.

За Турсунбекова проголосовали 88 парламентариев, кандидатуру Исхака Масалиева поддержали 26 депутатов, еще трое проголосовали против обоих кандидатов.

Как сообщает сайт парламента, Чыныбай Турсунбеков родился 15 октября 1960 года в селе Жан-Булак Нарынского района. В 1983 году окончил с отличием филологический факультет Киргизского государственного университета, в 1988-м получил звание кандидата филологических наук. Журналист, поэт. В 2004 году с отличием окончил Дипломатическую академию МИДа Кыргызской Республики. В октябре 2010 года по списку Социал-демократической партии Кыргызстана (СДПК) избран депутатом парламента V созыва. До сего дня был лидером парламентской фракции СДПК, членом Комитета по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству. Женат, отец троих детей.


Фото пресс-службы ЖК

Став торага (спикером парламента), Турсунбеков пообещал продолжать открыто сотрудничать как с общественностью, так и со всеми СМИ. Ранее, представляя свое видение по вопросам развития Жогорку Кенеша, он заявил, что работа на посту торага будет проводиться в рамках стратегии развития ЖК, он приложит все усилия для становления сильного и эффективного парламента, который сможет сыграть положительную роль в экономическом развитии Кыргызстана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА