18 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: Суд приговорил к тюремному заключению журналистов, обнародовавших факты поставок оружия сирийским боевикам

Джан Дюндар (справа) и Эрдем Гюль. Фото «Би-би-си»
Суд в Стамбуле 6 мая приговорил к тюремному заключению главного редактора оппозиционного издания Cumhuriyet Джана Дюндара и корреспондента этой газеты Эрдема Гюля, сообщивших о поставках Турцией оружия в Сирию, сообщает Лента.ру со ссылкой на Reuters.

Журналистов признали виновными в раскрытии государственной тайны. Джан Дюндар получил 5 лет и 10 месяцев тюрьмы, Эрдем Гюль – 5 лет. Прокуратура требовала назначить журналистам пожизненное заключение, однако суд оправдал их по ряду других обвинений, в том числе в попытке организации государственного переворота. Дюндар и Гюль останутся на свободе до рассмотрения апелляции в Верховном суде.

За несколько часов до вынесения приговора перед зданием суда на Дюндара было совершено покушение. Вооруженный человек попытался застрелить журналиста в тот момент, когда он сообщал представителям прессы подробности судебного процесса, передает Радио «Свобода». Нападавший произвел в Дюндара не менее двух выстрелов. Журналист не пострадал, стрелка задержала полиция.

Напомним, Дюндар и Гюль были задержаны 27 ноября 2015 года после того, как газета обнародовала факты поставки оружия из Турции в Сирию. Были опубликованы фото и видео, сделанные близ турецко-сирийской границы во время обыска грузовиков с оружием, принадлежавших Национальной разведывательной организации Турции. Публикация вызвала возмущение президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который публично заявил, что журналисты «заплатят высокую цену» за свои действия. Прокуратура предъявила журналистам обвинения в незаконном сборе и разглашении информации, содержащей государственную тайну, шпионаже, а также в сотрудничестве с основателем движения «Хизмет» (признанного в Турции террористической организацией) Фетхуллахом Гюленом, который проживает в США. По утверждению турецких властей, целью публикации была дискредитация правительства. Журналисты были арестованы, но через 92 дня отпущены на свободу по решению Конституционного суда Турции.

После предъявления журналистам обвинений представители международной правозащитной организации Human Rights Watch выразили обеспокоенность по поводу ситуации со свободой прессы в Турции. В свою очередь, Комитет по защите журналистов (CPJ) заявил, что за последнее время положение СМИ в Турции значительно ухудшилось: численность сидящих в тюрьмах в 2015 году журналистов удвоилась и достигла 14 человек.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА