24 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане приостановлено движение по основным автодорогам, ведущим из столицы в Горный Бадахшан

13.05.2016 11:49 msk, Фергана

Таджикистан Разное Вода Общество

В Таджикистане вторые сутки парализовано движение автотранспорта по трассе Душанбе-Куляб-Калаихумб-Хорог, соединяющей столицу с Горно-Бадахшанской автономной областью (ГБАО) республики. В ночь на 12-е мая обильными ливнями и селевыми потоками были разрушены несколько участков этой автодороги на территории Дарвазского района, из-за чего транспортное сообщение между Душанбе и ГБАО по этому маршруту приостановлено, передает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода). В настоящее время водители и пассажиры, которые едут на Памир и обратно в столицу, вынуждены преодолевать высокогорный перевал Хабуробад.


Некоторые участки автодороги Душанбе-Хорог полностью снесены селевыми потоками. Фото © Радио «Озоди»

Другая дорога в ГБАО также сейчас не пригодна для проезда автотранспорта. В местечке Гулдара (прежняя Девдара) Дарвазского района сель полностью разрушил автомобильный мост международного значения и дорожное полотно на нескольких участках трассы. Причем, разрушенные участки дороги в недавнем прошлом были построены и реконструированы иранскими и турецкими компаниями за счет средств арабских стран и Исламского банка развития.

Министр транспорта Таджикистана Шерали Ганджалзода сообщил «Озоди», что селевые потоки в местечке Тавильдара также разрушили участки автомобильной дороги на Памир. По его словам, на всех участках ведутся ремонтные работы. По свидетельствам местных жителей, отдельные участки этой трассы серьезно пострадали, и неизвестно, когда будут завершены работы по восстановлению полотна автодороги.

Серьезный ущерб селевые потоки нанесли и городу Пенджикенту Согдийской области Таджикистана, где не обошлось без человеческих жертв. Стихийное бедствие нанесло большой ущерб сельскохозяйственному и животноводческому секторам, пострадали некоторые предприятия и учреждения города. Власти города сообщают о том, что к настоящему времени полностью восстановлены электрические и водные сети, налажено автосообщение внутри города, а также с близлежащими населенными пунктами. Продолжаются работы по очистке центрального стадиона Пенджикента, сообщает «Азия-плюс».


Последствия селя в Пенджикенте. Фото © «Азия-плюс»

Администрация города обратилась к организациям и частным лицам с призывом оказать помощь пострадавшим от стихии семьям – 313 таким семьям уже предоставлено по 50 кг муки и 5 литров растительного масла.


Последствия селя в Пенджикенте. Фото © «Азия-плюс»

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА