20 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Правозащитники заявляют об очередном случае рабства трудовых мигрантов – с насилием и похищением человека

Председатель правления Межрегионального профсоюза защиты прав трудовых мигрантов «Единство» по Краснодарскому краю Дильшод Назиров обратился в региональную прокуратуру, управление Следственного комитета, управление собственной безопасности МВД края с заявлением, в котором просит расследовать факты похищения человека, применения работодателями насилия к трудовому мигранту из Узбекистана и злоупотребления со стороны сотрудников полиции.

Эта вопиющая история, рассказанная «Фергане» Дильшодом Назировым, развивалась вот как. Днем восьмого мая по телефону доверия, который работает в профсоюзе «Единство», позвонила гражданка Узбекистана Одина Эгамова. Женщина жаловалась на то, что в ночь на 6 мая ее муж Зафар Эгамов был жестоко избит работодателями якобы за воровство помидоров и огурцов. По ее словам, мужа били арматурой, ломом и лопатой, а затем полуживым куда-то увезли. В течение двух суток Одина пыталась выяснить у работодателей, где находится ее муж и в каком он состоянии, на что получала ответ, что его отправили в полицию, потому что он воровал овощи.

- Мы сразу же выехали по указанному адресу – в станицу Старокарасунскую, что примерно в 15 километрах от Краснодара. Там возле заброшенного завода МТФ №1 находится огромное поле с теплицами. Нас встретили 14 граждан Узбекистана. Они рассказали, что трудятся у четверых граждан Китая, которые несколько месяцев не платят им зарплату. Некоторые мигранты работали там уже 4 месяца, другие – два-три. Китайцы забрали у мигрантов документы, пообещав сделать патенты, но ни паспортов, ни патентов до сих пор им не выдали, - говорит Дильшод Назиров (ранее «Фергана» уже писала о случаях содержания в рабстве трудовых мигрантов из Узбекистана в материале «Краснодарские истории: Добровольно-принудительное рабство и другие особенности трудовой миграции»).


Теплицы, в которых работают мигранты в станице Старокарасунской

Как выяснилось, Зафар Эгамов был у мигрантов вроде бригадира. Именно он организовал приезд своих земляков на работу в это хозяйство, поскольку китайские работодатели, которых мигранты называют «Максим» и «Саша», пообещали ему, что у работников будут «приличные» условия проживания, питание, а также гарантировали оформление патентов и зарплату в 22 тысячи рублей каждому. Однако действительность оказалась иной.

Из заявления, написанного Назировым от имени мигрантов и направленного 11 мая на имя прокурора Краснодарского края Л.Г. Коржинек: «Нам показали объем работ и разместили в шалашах, сказав, что это временно, поскольку в жилье, где мы должны жить, не успели закончить ремонт, но в течение недели мы туда должны переехать. На следующий день наш работодатель Максим забрал наши паспорта, перестал кормить, не выпускал никуда, то есть превратил нас в своих рабов, сказав нам, что мы у него теперь в рабстве, но при этом он уточнил, что оформит нам документы для работы у него. На протяжении четырех месяцев наши жилищные условия не улучшались, нас практически не кормили, заставляли обрабатывать огурцы и помидоры химическими веществами и сразу сжигать упаковку от них. Поскольку у нас была полная антисанитария, нам даже негде было руки помыть. Также на протяжении этих четырех месяцев наш работодатель Максим применял в отношении нас физическую силу. После первого случая в отношении Мамасамиевых Хадимжона (1994 года рождения) и Ферузы (1978 года рождения), когда Максим избил их лопатой, им удалось забрать свои паспорта и сбежать. Мы все находились в страхе и продолжали находиться в рабстве, поскольку не было возможности убежать».


Первая страница заявления Назирова и мигрантов Прокурору Краснодарского края

Выслушав мигрантов, Дильшод Назиров позвонил в полицию. На вызов приехал полицейский в звании старшего лейтенанта, он представился местным участковым, но фамилию свою не назвал. Сотрудник полиции велел Одине Эгамовой сесть в машину, по его словам, «для написания заявления» и сказал китайским работодателям ехать следом. На вопрос Назирова, куда он увозит женщину, полицейский грубо отрезал: «Не твое дело. Будешь умничать – вместе с ними попадешь за решетку».

Председатель правления профсоюза вызвал полицию во второй раз. В ожидании полицейских Дильшоду Назирову удалось дозвониться до Одины, которая в слезах сообщила, что ее привезли к мужу Зафару – он весь синий, у него переломаны ноги, но никто не оказывает ему медицинскую помощь. Более того, старший лейтенант пригрозил ей, что если она что-то расскажет, то ее мужа посадят. На этом связь с Одиной прервалась.


Одина Эгамова

Приехавшие во второй раз полицейские даже и слушать не стали мигрантов, сказав, что отвезут их в участок и там разберутся. Но не с тем, как с ними обращались работодатели и в какие рабские условия они попали, а с их документами: у кого они не в порядке – будут депортировать. Полицейские так и сказали, что их задача – не разбираться в условиях их жизни, а проверять документы и депортировать.

Дильшоду Назирову известно, что двоих мигрантов депортировали сразу, пятеро сбежали, остальные каким-то образом вернулись к работодателям-рабовладельцам. Те, кто остался у работодателей, надеются получить за свой многомесячный труд хоть какие-то деньги.

Но с того дня, то есть с вечера 8 мая, Одина тоже исчезла. До сегодняшнего дня, 13 мая, никому доподлинно не известно, где находятся она и ее муж. В последний раз Дильшоду Назирову удалось связаться с Зафаром Эгамовым по сотовому телефону 11 мая из кабинета следователя в краевом управлении Следственного комитета, куда он пришел подавать заявление. Эгамов сказал, что находится на какой-то даче, но адреса не знает. Он также сообщил, что ему угрожают: если он будет жаловаться, то его депортируют или заведут уголовное дело за кражу огурцов. Связь опять прервалась.

- Мы написали заявление в управление собственной безопасности Главного управления МВД по Краснодарскому краю о том, что их сотрудник, который приехал на ферму, нарушил закон о полиции и злоупотребил своими служебными полномочиями – не представился, угрожал, не принял заявлений от потерпевших. Также в прокуратуру и Следственный комитет по Краснодарскому краю, а также уполномоченному по правам человека мы написали заявление о похищении человека. Мы очень надеемся, что эти органы разберутся, найдут супругов Эгамовых и накажут виновных в издевательствах над ними и другими мигрантами. Ведь налицо признаки уголовного преступления – похищение и удержание человека в неволе, использование рабского труда. Мы призываем также посольство Узбекистана в Москве обратить внимание на этот случай в станице Старокарасунской – к сожалению, он далеко не первый и, скорее, не последний – и взять под свой контроль разбирательство дела о похищении Эгамова и его супруги, - сказал в заключение Назиров.

Соб. инф.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА