25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Президент Ислам Каримов обсудил с премьером Болгарии развитие торгово-экономических отношений

19.05.2016 11:57 msk, Фергана

Политика Экономика Узбекистан

Президент Узбекистана Ислам Каримов принял 18 мая в резиденции Оксарой премьер-министра Болгарии Бойко Борисова, который стал первым главой болгарского правительства, посетившим эту центральноазиатскую страну.


Ислам Каримов и Бойко Борисов. Фото пресс-службы правительства Болгарии

Как передает пресс-служба правительства Болгарии, главной темой встречи стало развитие двусторонних экономических отношений. Борисов заявил, что Узбекистан для Болгарии является экономическим партнером, с которым следует развивать долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество, увеличивая и диверсифицируя двустороннюю торговлю. Потенциал для развития есть, и он пока не используется в полной мере: в 2015 году товарооборот составил всего $20,712 млн.

Борисов отметил, что Болгария - отличное место для инвестиций в Юго-Восточной Европе: здесь [политическая] стабильность, низкая стоимость открытия бизнеса и благоприятная бизнес-среда, есть хорошие возможности для развития инвестиционного сотрудничества в высокотехнологичных отраслях промышленности и современном оборудовании, сельского хозяйства, туризма, в котором Узбекистан очень заинтересован. Обмен специалистами и визиты делегаций могли бы ускорить процесс взаимодействия в этих областях, заметил болгарский премьер.

По его мнению, болгарские компании имеют значительный потенциал для участия в реализации программы развития и модернизации инженерных коммуникаций и дорожно-транспортной инфраструктуры Узбекистана. София готова создать условия для обучения в Болгарии управленческих кадров для предприятий малого и среднего бизнеса в рамках недавно запущенной программы Евросоюза в интересах устойчивого развития в сельских районах Узбекистана.

Борисов ознакомил президента Узбекистана с концепцией создания регионального центра распределения газа в стране. Он подчеркнул, что Болгария прилагает все усилия для реализации проекта «Балкан» (газовый хаб на берегу Черного моря. – Прим. «Ферганы») и обеспечения поставок по нему газа в Юго-Восточную и Центральную Европу.


Ислам Каримов и Бойко Борисов. Фото пресс-службы правительства Болгарии

Борисов отметил, что его визит является выражением желания сделать политические контакты между двумя странами более интенсивными. Он выразил надежду, что Узбекистан в ближайшее время откроет в Болгарии свое дипломатическое или консульское представительство: это, по его словам, будет способствовать укреплению политических, экономических и культурных связей между народами обеих стран и станет стимулом для увеличения числа поездок болгарских граждан в Узбекистане.

Ислам Каримов заявил, что визит Борисова является важным событием в развитии двусторонних отношений и прекрасной возможностью вывести на новый уровень взаимовыгодное сотрудничество между Болгарией и Узбекистаном, передает пресс-служба узбекского президента. Он выразил поддержку проводимой в Болгарии экономической политике, основными приоритетами которой являются повышение конкурентоспособности экономики, расширение инвестиций, развитие предпринимательства и малого бизнеса. Каримов заявил, что Узбекистан готов предложить болгарскому рынку широкую номенклатуру промышленных товаров и сырья и заинтересован в привлечении произведенных в Болгарии высокотехнологичной продукции и оборудования. Стороны договорились, что в ближайшее время Узбекистан и Болгария обменяются делегациями деловых кругов для выработки новых перспективных проектов совместного сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

Каримов принял приглашение Борисова совершить визит в Болгарию.

Перед встречей с узбекским президентом Бойко Борисов и вице-премьер Узбекистана Гуломжон Ибрагимов открыли завод по регенерации моторных масел, принадлежащий болгарской компании «Prista Oil» и государственной компании «Узнефтепродукт». По словам Борисова, в это высокотехнологическое предприятие вложено $15 млн, и на нем будет перерабатываться 43 тысяч тонн масла в год, передает «Русская Болгария».


На встрече узбекского президента и болгарского премьера. Фото пресс-службы правительства Болгарии

Дипломатические отношения между Болгарией и Узбекистаном были установлены в сентябре 1992 года. С апреля 1999 года в Ташкенте функционирует посольство Болгарии. За первые восемь лет дипломатических отношений между двумя странами были подписаны восемнадцать межправительственных и семь межведомственных соглашений. Крупные проекты осуществляются в таких областях, как переработка сельскохозяйственной продукции, пищевой, легкой, фармацевтической и парфюмерно-косметической промышленности и ряде других.

В 2008 разразился скандал после того, как президент Болгарии Георгий Пырванов во время государственного визита в Узбекистан подстрелил горного козла – архара, занесенного в международную Красную книгу. Шум подняли не в Узбекистане, а на родине Пырванова: общественность Болгарии возмутилась этой охотой, в группу «Президент – браконьер!» в Фейсбуке за несколько дней записалось более шестисот человек, а коалиция болгарских неправительственных природоохранных организаций (Save Bulgarian Nature) начала сбор подписей под петицией к президенту Болгарии с предложением вернуть добытый им в ходе визита в Узбекистан охотничий трофей – тушу убитого архара. В настоящее время президентом Болгарии является Росен Плевнелиев.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА