19 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан и США подтверждают гибель лидера талибов и надеются на переговоры о примирении

Мулла Ахтар Мансур. Фото AFP
Президент США Барак Обама, находясь 23 мая во Вьетнаме, подтвердил сообщения о гибели лидера радикального движения «Талибан» муллы Ахтара Мансура во время авиаудара, нанесенного американскими военными по участку границы между Пакистаном и Афганистаном.

Как передает The Wall Street Journal, в письменном заявлении в ходе визита во Вьетнам Обама назвал этот авиаудар частью «важных усилий по обеспечению мира и процветания в Афганистане» и хорошим моментом для того, чтобы подтолкнуть талибов к переговорам с правительством в Кабуле.

«Талибан» должен воспользоваться этой возможностью и выбрать единственно реальный путь для прекращения длительного конфликта – присоединиться к проводимому афганским правительством процессу примирения, который ведет к установлению прочного мира и процветания», - сказал президент США.

Он заявил, что «Талибан» остается мишенью для американских военных, поскольку это движение продолжает выступать против США и нападать на представителей американских и коалиционных сил. «Мы будем достигать общих целей вместе с Пакистаном, который должен отказывать в убежище террористам, которые угрожают нашим народам, - продолжил Обама. - После стольких лет конфликта сегодня у народа Афганистана и региона появился шанс на другое, лучшее будущее».

Ранее госсекретарь США Джон Керри пояснял, что мулла Ахтар Мансур выступал против мирных переговоров и представлял угрозу для американских и афганских военнослужащих, а также мирных граждан, передает «Афганистан.Ру».

Информацию о гибели лидера талибов накануне подтвердили представитель «Талибана» мулла Абдулла Рауф и глава исполнительной власти Афганистана Абдулла Абдулла. По его данным, Ахтар Мансур был убит 20 мая в 4 часа 30 минут утра в пакистанском городе Кветта в результате удара беспилотника. Управление национальной безопасности и Министерство обороны Афганистана также подтвердили гибель муллы Мансура.

Абдулла Абдулла сообщил, что Мансур был основным барьером на пути стремящихся к примирению афганских властей, и после его гибели некоторые лидеры талибов, скорее всего, присоединятся к мирному процессу в Исламской Республике, передает Khaama.com.

«После смерти [основателя движения «Талибан»] муллы Омара и избрания Мансура руководителем талибы провели множество атак, жертвами которых стали десятки тысяч мирных жителей Афганистана и афганских правоохранителей, а также многочисленных представителей американских и коалиционных сил», - пояснил Абдулла Абдулла.

Тем временем, как передает Reuters, руководители движения «Талибан» провели 22 мая встречу, на которой обсуждались вероятные преемники Ахтара Мансура. В частности, назывались такие кандидатуры, как Сираджуддин Хаккани, за голову которого США назначили вознаграждение в размере $5 млн, мулла Мохаммад Якуб - сын основателя талибов муллы Омара, бывший узник Гуантанамо мулла Абдул Каюм Закир и мулла Шерин.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА