20 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: Премьер-министром назначен Бинали Йылдырым, желающий упрочить позиции Эрдогана

Бинали Йылдырым
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 22 мая утвердил на пост премьер-министра страны депутата от провинции Измир, министра транспорта, мореходства и коммуникаций Бинали Йылдырыма, который ранее в тот же день был избран генеральным секретарем правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

Как передает Reuters, Йылдырым был единственным кандидатом на пост лидера партии, и получил 1405 голосов в свою поддержку. Всего в работе Второго внеочередного съезда ПСР участвовали 1470 делегатов, отмечает ТАСС.

«Наш путь труден, но светел, и наше будущее светлое. Мы вместе будем идти уверенными шагами к целям Турции. Пусть будет благословенным этот путь. Наш путь - это путь народа, его дыхание и путь лидера нашей партии Реджепа Тайипа Эрдогана», - цитирует «Анадолу» Йылдырыма, выразившего благодарность участникам Второго внеочередного партийного съезда за избрание его генеральным секретарем.

В тот же день президент Турции передал Йылдырыму мандат на формирование 65–го правительства.

Говоря о своих задачах на новом посту, Йылдырым сообщил, что ими являются принятие новой конституции и переход к президентской форме правления.

Йылдырым стал третьим председателем ПСР за всю ее историю с 2002 года. Изначально главой партии был Тайип Эрдоган. В 2014 году его сменил премьер-министр Ахмет Давутоглу, который 5 мая объявил о своем уходе, его отставка была принята 22 мая.


Бинали Йылдырым и Реджеп Эрдоган (справа)

Справка. Бинали Йылдырым родился 20 декабря 1955 года в городе Рефахие провинции Эрзинджан. Окончил факультет судостроения Стамбульского технического университета, позднее там же защитил диссертацию, работал ассистентом и научным сотрудником. В 1991 году получил профессиональную квалификацию во Всемирном морском университете при Международной морской организации ООН в Швеции по специальности «безопасность мореплавания и охрана окружающей среды». В 1994-2000 годах руководил главным управлением паромов Стамбула.

В 2001 году Бинали Йылдырым вместе с Эрдоганом встал у истоков ПСР, считается одним из самых близких к Эрдогану турецких политиков. В 2002 году был избран депутатом парламента Турции от ПСР, после чего фактически в течение 13 лет (за исключением небольшого перерыва) занимал пост министра транспорта (в дальнейшем транспорта, судоходства и связи) Турции. При Йылдырыме велось активное строительство автотрасс, новых аэропортов, скоростных железных дорог, реализованы или заложены основы новых инфраструктурных проектов — «Мармарай», Стамбульский канал, третий мост через Босфор, третий аэропорт в Стамбуле.

Йылдырым имеет почетную степень доктора в нескольких университетах мира. Владеет английским и французским языками. Женат, отец троих детей. («РИА Новости»).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА