20 april 2024




Новости Центральной Азии

Главы МИД ШОС обсудили перспективы единого экономического пространства и вступления Индии и Пакистана

Российская инициатива по формированию единого экономического пространства с участием Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) привлекла внимание участников состоявшегося сегодня в Ташкенте заседания Совета министров иностранных дел ШОС. Как заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам встречи, озвученная Владимиром Путиным идея «была воспринята с интересом, так же как она была с интересом принята на пространстве АСЕАН в Сочи», передает РИА Новости.

Говоря о вступлении в ШОС Индии и Пакистана, министр отметил, что «были согласованы проекты меморандумов об обязательствах индийских и пакистанских коллег по присоединению к соответствующим конвенциям, которые в ШОС существуют и которые являются обязательным набором для каждого государства-участника», сообщает ТАСС. Подписание этих меморандумов «открывает прямой путь к полноправному членству» этих стран в ШОС, отметил Лавров.

Как говорится в распространенном информационном сообщении МИД России о состоявшемся заседании, министры также выступили «за скорейшее принятие всеобъемлющей конвенции ООН по борьбе с международным терроризмом и создание эффективной площадки широкого сотрудничества в противодействии вызовам и угрозам региональной безопасности».

Кроме того, участники встречи высказались за выработку универсальных правил поведения в информационном пространстве, передает ТАСС. «Министры отметили необходимость нацелить международные усилия на выработку универсальных правил ответственного поведения государств в информационном пространстве, закрепляющих принципы уважения государственного суверенитета, невмешательства во внутренние дела других государств, мирного урегулирования конфликтов, соблюдения прав и основных свобод человека. Министры рассчитывают на продолжение конструктивной дискуссии по данному вопросу в рамках новой группы правительственных экспертов ООН по международной информационной безопасности», - отмечаемся в сообщении МИД. Министры подтвердили намерение государств-членов ШОС «сотрудничать в сфере управления сетью интернет, исходя из необходимости интернационализации данного процесса, а также обеспечения равных для всех стран прав на участие в нем и суверенного права на управление интернетом в своем национальном сегменте».

По итогам заседания были приняты проекты повестки дня заседания Совета глав государств-членов ШОС, Ташкентской декларации 15-летия ШОС, плана действий на 2016-2020 годы по реализации стратегий развития до 2025 года, документы о ходе процедуры приема Индии и Пакистана в члены ШОС.


Глава МИД Киргизии Эрлан Абдылдаев, Казахстана Ерлан Идрисов, России Сергей Лавров, Узбекистана Абдулазиз Камилов, Китая Ван И и Таджикистана Сироджиддин Аслов перед заседанием в Ташкенте. Фото © ТАСС

Напомним, в этом году в ШОС председательствует Узбекистан, в связи с чем саммит организации пройдет 23-24 июня в Ташкенте. Одним из итогов саммита должно стать присоединение к ШОС Индии и Пакистана. В настоящее время в ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Белоруссия, Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА