25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Сын Кадыржана Батырова просит президента помочь вернуть отнятый обманом дом

Батыржан Батыров, сын одного из лидеров узбекской общины Кыргызстана Кадыржана Батырова, 25 мая в открытом письме попросил президента страны Алмазбека Атамбаева распорядиться сформировать следственную группу для проверки законности передачи его дома во владение Санжара Бакиева.



Батыров-младший поясняет, что жилой дом, находящийся по адресу: Сузакский район, с. Дмитриевка, ул. Пахта-Куча, 134, принадлежит ему на основании договора дарения от 22 августа 1998 года, и у него есть «государственный акт о праве частной собственности на указанный дом, выданный Сузакским Управлением Госрегистра Кыргызской Республики». Этот дом не включен в список имущества Кадыржана Батырова, подлежащего конфискации в пользу государства, на основании решения суда, подчеркивает Батыржан.

«Но коррумпированные чиновники Сузакского госрегистра и Таш-Булакского айыл окмоту (сельской общины. – Прим. «Ферганы») в угоду Бакиевым подделали и переделали документы собственности моего дома на имя Батырова Кадыржана, а судебные исполнители передали его Бакиеву Санжару. Мои обращения в прокуратуру и правоохранительные органы не дают и не дадут никакого результата, так как везде в основном работают родственники и сторонники семьи Бакиевых», - говорится в письме Батырова-младшего.

Далее он выразил просьбу «дать распоряжение сформировать следственную группу из Бишкека для проверки законности передачи моего дома во владение Бакиева Санжара. Надеюсь, моя просьба не останется без внимания, и в Кыргызстане будет соблюдаться право частной собственности, гарантированное Конституцией страны».

Напомним, Кадыржан Батыров - один из лидеров узбекской общественности Кыргызстана, бывший депутат парламента и Государственный советник 2 класса, учредитель и президент частного университета Дружбы народов. Он был признан виновным в организации массовых беспорядков в июне 2010 года, сепаратистской деятельности и в возбуждении национальной, расовой религиозной или межрегиональной вражды и заочно приговорен к пожизненному заключению с конфискацией имущества. Дом Батырова, расположенный в селе Дмитриевка, находился под арестом и дважды выставлялся на продажу, но его никто не купил. В апреле 2016 года Джалал-Абадский областной суд передал дом в собственность Санжара Бакиева, племянника экс-президента, а 17 мая судебные исполнители в присутствии свидетелей сняли арест с дома и передали родственникам Батырова находившиеся там личные вещи.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА