24 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Правозащитники требуют наказать милиционеров, виновных в насилии над детьми после праздника Холи

В празднике Холи в Душанбе участвовали более 400 студентов и школьников
Коалиция НПО против пыток призывает власти Таджикистана провести безотлагательное и объективное расследование действий сотрудников правоохранительных органов, которые задержали и, предположительно, избили в отделе милиции в Душанбе участников индийского фестиваля красок Холи. Как говорится в заявлении Коалиции, текст которого приводит «Азия-плюс», правозащитники «обеспокоены большим числом сообщений, распространенных в местных СМИ и соцсетях по поводу задержания и жестокого обращения со стороны сотрудников правоохранительных органов в отношении более 100 участников (включая несовершеннолетних детей) весеннего индийского фестиваля красок Холи в Душанбе», который проводился 15 мая на столичном стадионе «Спартак». В нем приняли участие более 400 студентов и школьников.

Праздник был организован НПО Alegria и индийским рестораном Delhi Darbar, его проведение было согласовано с властями, и организаторы имели соответствующее разрешение, передает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода). Причем, фестиваль красок Холи отмечается столичной молодежью уже четвертый год подряд, и ранее никаких инцидентов во время его проведения не было. На этот раз милиция стала хватать на улицах и отвозить в ОВД подростков и молодых людей, лица и одежда которых были обсыпаны цветной пудрой. Многим из задержанных не было и 16 лет.

«Милиционеры поздоровались с нами, сказали, чтобы мы сели к ним в машину. Когда я спросил, на каком основании, они вышли из машины, грубо обругали меня и запихнули в машину… Я был свидетелем того, как моего друга на глазах матери стали бить, при этом нам кричали, что мы «харам» (в шариате «запретный, грешный». – Прим. «Ферганы») и что мы все понесем наказание. Нас называли кафирами (неверующий. – Прим. «Ферганы»), оскорбляли наших матерей. В кабинете для несовершеннолетних, куда меня потом проводили, сидела девочка. Милиционеры говорили ей, что она «харам», и что они спустят ее в подвал и сделают с ней все, что захотят», - рассказал «Азии-плюс» один из задержанных.

По данным правозащитников, милиционеры «целенаправленно задерживали участников фестиваля, лица которых были раскрашены по случаю торжества, утверждая, что это является «грехом для мусульман». «Задержанные участники фестиваля находились в ОМВД района Исмоили Сомони более двух часов, прежде чем были отпущены без оформления каких-либо документов и предъявления обвинений, что может являться произвольным задержанием с точки зрения международных стандартов прав человека. Кроме того, существуют вполне обоснованные утверждения, что задержанные участники подвергались жестокому обращению. В социальных сетях распространена 16-минутная аудиозапись, сделанная на телефон одним из задержанных в отделе милиции, на которой слышны мужские голоса (предположительно, сотрудников правоохранительных органов), отчетливо слышна нецензурная брань и оскорбления в адрес участников фестиваля, а также звуки явного физического насилия над задержанными лицами. На записи также слышен голос молодой девушки, просящей не бить её либо кого-то из задержанных», - говорится в заявлении правозащитников.

Запись была тщательно изучена юристами Коалиции НПО против пыток, которые в течение 16 минут зафиксировали около 25 шлепков. Коалиция неоднократно призывала всех жертв жестокого обращения подать жалобы на действия сотрудников правоохранительных органов и предложила бесплатную юридическую помощь для представления их интересов в суде, однако молодые люди и их родители воздерживаются от подачи жалоб из-за страха дальнейших репрессий со стороны сотрудников милиции.

Правозащитники напоминают властям Таджикистана об их обязательствах в области соблюдения прав граждан на свободу мирных собраний, вероисповедания, на личную неприкосновенность и свободу от пыток и призывают «незамедлительно, тщательно и беспристрастно расследовать все сообщения о нарушениях этих прав участников весеннего индийского праздника». Коалиция приветствует сообщение руководства МВД от 23 мая о начале расследования конфликта сотрудников милиции с участниками праздника Холи и надеется, что все должностные лица, ответственные за нарушения прав граждан, будут привлечены к ответственности.

Ранее Уполномоченный по правам детей в Таджикистане Раджабмох Бадриддинова также направила в МВД ходатайство о проведении расследования инцидента.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА