19 april 2024




Новости Центральной Азии

Forum 18 сообщает о новых фактах преследования граждан Узбекистана за их религиозные убеждения

Граждане Узбекистана продолжают подвергаться обыскам и наказанию за хранение религиозной литературы, найденной в ходе полицейских рейдов в домах. Норвежская правозащитная организация по содействию религиозной свободе Forum 18 опубликовала новые факты преследования узбекистанцев за их религиозные убеждения. Милиция проводит массовые рейды, граждан штрафуют и подвергают тюремному заключению за их веру, сообщают правозащитники.

По данным организации, Самаркандский городской суд 15 марта приговорил к штрафам по 50 минимальных зарплат трех женщин – последователей Свидетелей Иеговы – за религиозные материалы, найденные на их планшете. До этого, в феврале, почти сутки женщин продержали в отделении милиции, сотрудники которого требовали, чтобы они отреклись от своей веры. Женщины были подвергнуты физическому и моральному насилию – их хватали за разные части тела, толкали, били в живот и по лицу. Милиционеры угрожали женщинам физической расправой, одной из них – изнасилованием.

Двое протестантов – Латифжон Мамажанов и Мурод Турдиев – вынуждены были покинуть Узбекистан со своими семьями из-за постоянного преследования и давления со стороны властей. Полиция Ферганы разыскивала Мамажанова, чтобы наказать его во второй раз за хранение религиозной литературы. Местные протестанты сообщили организации Forum 18, что Мамажанов стал очень болен после того, как в марте провел 16 дней в тюрьме в Фергане. Другой верующий – Мурод Турдиев – с февраля по март подвергался давлению со стороны полиции города Алмалык, которая провела в его доме обыск, отключила электричество, устроила возле дома засаду, чтобы поймать его. Турдиеву угрожали уголовным делом и предлагали стать полицейским осведомителем.

Как отмечают правозащитники, право на свободу веры и религиозных убеждений в Узбекистане находится под жестким государственным контролем. Печатная литература, видео- и аудиодиски религиозного содержания давно подвергаются суровой обязательной государственной цензуре. Сотрудники милиции часто вторгаются в дома граждан и конфискуют религиозную литературу, в том числе Коран на арабском языке, Ветхий и Новый Завет на узбекском и русском языках. Суды, как правило, выносят постановления об уничтожении конфискованной религиозной литературы. Так, суд в Ташкенте в декабре 2015 года постановил уничтожить изъятую Библию.

Граждане Таджикистана Зубайд Мирзорахимов и Зоирджон Мирзоев также стали в Узбекистане узниками совести, получив по 5 лет тюремного заключения за то, что в их мобильных телефонах были записаны мусульманские проповеди. Телефоны были изъяты у них, когда они пересекали таджикско-узбекскую границу.

В период с января по май этого года, по крайней мере, 14 протестантов и 49 Свидетелей Иеговы, получили штрафы в размере до 100 минимальных зарплат (эквивалентно сумме в $450 или 400 евро) по административной статье за незаконное производство, хранение или ввоз в Узбекистан религиозных материалов. Двое Свидетелей Иеговы получили десятидневные тюремные сроки.

Подробнее об этих и других случаях преследования верующих в Узбекистане можно прочитать на сайте организации Forum 18 (на английском языке).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА