20 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: МВД считает детей, побывавших на празднике красок, нарушителями общественного порядка. Общественные активисты возмущены

В празднике Холи в Душанбе участвовали более 400 студентов и школьников
МВД Таджикистана на своем сайте разместило сообщение о результатах расследования инцидента между милиционерами и участниками индийского фестиваля красок Холи.

Напомним, 15 мая милиционеры в Душанбе задержали и отвезли в отделение МВД более 100 молодых людей, в том числе несовершеннолетних детей, которые возвращались домой с праздника Холи обсыпанные цветной пудрой. Через несколько часов их отпустили. По свидетельствам задержанных молодых людей, милиционеры оскорбляли их, называли «харам» (в шариате «запретный, грешный». – Прим. «Ферганы») и «кафир» (неверующий. – Прим. «Ферганы»), обзывали нецензурными словами и рукоприкладствовали. В соцсетях появилась аудиозапись, сделанная одним из задержанных, на которой слышны шлепки и просьбы детей не бить их. Коалиция НПО против пыток потребовала от властей Таджикистана провести безотлагательное и объективное расследование действий сотрудников правоохранительных органов, которые произвольно задержали и, предположительно, избили участников фестиваля.

В своем сообщении МВД информирует, что «за грубое отношение некоторых сотрудников милиции после служебной проверки Управлением внутренней службы МВД в отношении 4 сотрудников органов внутренних дел были приняты дисциплинарные меры – один сотрудник освобожден от занимаемой должности и троим объявлены выговор и строгий выговор.

Вместе с тем, МВД, по всей вероятности, не считает, что дети были подвергнуты произвольному и незаконному задержанию. «…Молодежь раскрасила лица, волосы и одежду красками, и их внешность преобразила ужасающий, страшный и неприятный облик. Хотя сотрудники милиции, которые охраняли порядок, предупреждали их не раз, с таким внешним видом не выходить по улицам толпой. Но после завершения индийского праздника «Холи» подростки и молодёжь группами в составе 40-50 человек с раскрашенными лицами, волосами и одеждами вышли на территории города: театра «Лухтак», проспекта Рудаки, улицы Бухоро, на автодорогу, и другие общественные места, грубым образом нарушая общественный порядок. Такое поведение вызвало беспокойство жителей и прохожих города Душанбе. После многочисленных обращений граждан 48 подозрительных лиц, в том числе 31 несовершеннолетний и 17 молодых людей были задержаны и доставлены в ОМВД района И.Сомони города Душанбе», - указывают в ведомстве.

В МВД утверждают, что «сотрудники милиции принимали меры и действовали в соответствии требованием закона», иначе эта ситуация могла «привести к беспорядкам и беспокойствам».

Общественные активисты в Таджикистане задаются вопросами: к каким «беспорядкам и беспокойствам» может привести прогулка по городу группы жизнерадостных подростков, которые в хорошем настроении и совершенно трезвые возвращаются домой после веселого праздника? Кто эти граждане, которых так сильно напугал их «ужасающий, страшный и неприятный облик», и по какому поводу были их «многочисленные обращения»?

Результаты внутреннего расследования МВД не удовлетворили и столичного депутата, редактора газеты «Вечерка» Гульнору Амиршоеву, которая, как передает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода), намерена лично встретиться с министром внутренних дел Рамазоном Рахимзода, чтобы обсудить с ним действия сотрудников милиции. Амиршоева назвала заявление МВД «уходом от ответственности» и сказала, что «не оставить это дело просто так». «Ранее, как депутат столичного Маджлиса, я обратилась в прокуратуру, к главе МВД и в мэрию. До сих пор письменный ответ на мои запросы не поступил, но я еще подожду. Мы заявили, что в этой истории нарушены права несовершеннолетних, и виновники должны быть наказаны», - отметила она.

Руководитель правозащитной НПО «Офис гражданских свобод» Дильрабо Самадова также высказала недовольство заявлением МВД, отметив, что Коалиция НПО против пыток, куда входит и ее организация, намерена настаивать на справедливом расследование избиения несовершеннолетних в отделе внутренних дел.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА