19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан включен в пятерку стран с самым высоким уровнем рабства

Узбекистан включен в пятерку стран с самым большим числом современных рабов - наряду с Индией, Китаем, Пакистаном и Бангладеш. Страна находится на втором после Северной Кореи месте по соотношению людей, находящихся в современных формах рабства, и свободных граждан страны – 3,9 процента или 1.236.600 человек, далее следуют Индия, Камбоджа и Катар, сообщается в докладе Global Slavery Index 2016 («Глобальный индекс рабства 2016»), составленном неправительственным фондом Walk Free Foundation при помощи международной научно-исследовательской компании Gallup.



Для сравнения, в России этот показатель составляет 0,7 процента (1.048.500 человек), в Афганистане - 1,1 процента (367.600), Казахстане - 0,4 процента (81.600), Таджикистане - 0,6 процента (54.100), Кыргызстане - 0,4 процента (27.700), Туркменистане - 0,29 процента (15.800).

В частности, фонд Walk Free Foundation отмечает, что правительство Узбекистана ежегодно принуждает более миллиона своих граждан к работам, связанным с выращиванием и сбором хлопка. В докладе говорится, что данные об уровне принудительного труда противоречивы. Неправительственные организации заявляют, что власти для принуждения населения используют не только призывы принести пользу родине, но и различные угрозы: увольнение с работы, большие штрафы, долговая кабала, конфискация активов, применение силы правоохранительными органами. В то же время Международная организация труда (МОТ) не обнаружила убедительных доказательств практики принудительного труда в Узбекистане, но обратила внимание на то, что «тревожная информация была получена из других источников, которые сообщили о практике принудительного труда, а также притеснениях и угрозах людям, проводящим свой собственный мониторинг ситуации». Подробнее об этом можно прочитать в материале «Хлопок-2015. Как проводился совместный мониторинг МОТ и правительства Узбекистана».

Всего, по оценкам фонда Walk Free Foundation, той или иной форме современного рабства подвергаются 45,8 миллиона человек в 167 странах мира. Странами с наименьшим количеством рабов признаны Люксембург, Ирландия, Норвегия, Дания, Швейцария, Австрия, Швеция, Бельгия, США, Канада, Австралия и Новая Зеландия.

Как поясняет «Медуза», к современному рабству относят все формы торговли людьми, принудительного труда и проституции, торговли органами, любые взаимоотношения, нарушающих фундаментальный принцип равенства и всеобщего права на свободу и достоинство.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА