26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Правозащитница Елена Урлаева освобождена из психиатрической клиники

Елена Урлаева
Лидер Правозащитного альянса Узбекистана (ПАУ) Елена Урлаева 1 июня была освобождена из психиатрической клиники, где принудительно содержалась с 7 марта 2016 года.

«Меня принудительно содержали в психушке. Я благодарна представителям посольства США, посольства Германии, организации «Узбекско-Германский Форум». Только благодаря их действиям я сегодня на свободе», - сообщила Урлаева по телефону своей соратнице по правозащитному движению Малохат Эшонкуловой.

Урлаеву продержали в клинике 87 дней, хотя врачи обещали выписать ее в начале мая: правозащитница говорила, что чувствует себя хорошо. Но потом в клинике заявили, что считают состояние Урлаевой нестабильным, и отказались ее отпускать.

Ранее ее несколько раз госпитализировали в психиатрическую клинику - в 2001-м, 2005-м, 2012 годах. В 2005-м Урлаева объявляла голодовку в знак протеста против принудительного лечения, международные организации заявляли о «карательной психиатрии» и о давлении на правозащитников, требуя освободить лидера ПАУ.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА