27 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане вынесены приговоры активистам исламской партии. Двоим - пожизненное заключение

Осужденные руководители ПИВТ. Фото © Радио «Свобода»
Верховный суд Таджикистана сегодня вынес приговоры 14 членам запрещенной в стране Партии исламского возрождения (ПИВТ). Заместители председателя ПИВТ Саидумар Хусайни и Махмадали Хайит приговорены к пожизненным срокам заключения, сообщает «Азия-плюс» со ссылкой на Савринисо Джураеву – супругу Махмадали Хайита. «Нас обманули, сказав ранее, что приговор будет оглашен 4-5 июня. Сегодня нам позвонили, и сказали, приходите на оглашение приговора», - рассказала женщина.

По словам Джураевой, единственная женщина среди подсудимых – юрист партии Зарафо Рахмони – приговорена к двум годам лишения свободы. По 28 лет заключения получили активисты ПИВТ Саттор Каримов, Рахматулло Раджаб, Киёмиддин Авазов и Абдукаххор Давлат, к 25 годам приговорен Зубайдулло Розик, к 23 годам – Мухаммадали Файзмухаммад, по 20 лет заключения получили Вохидхон Косиддин и Саъдиддин Рустам.

Редактор партийной газеты «Наджот» Хикматулло Сайфуллозода приговорен к 16 годам заключения. По 14 лет наказания будут отбывать Мухаммадшариф Набиев и Абдусамад Гайратов.

Суд проходит в закрытом режиме и официальной информации по вынесенным приговорам на данный момент нет.

Напомним, выступая 11 мая на судебном заседании, гособвинитель просил приговорить к пожизненному заключению четверых членов руководящего состава ПИВТ. Остальным девятерым подсудимым прокурор просил назначить наказание в виде лишения свободы на сроки от 8 до 23 лет. Верховный суд Таджикистана удалился в совещательную комнату 25 мая.

В течение последних 16 лет ПИВТ была единственной официально действующей партией религиозного толка на постсоветском пространстве. В середине сентября 2015 года власти Таджикистана обвинили ее руководство в причастности к попытке военного мятежа бывшего замминистра обороны страны Абдухалима Назарзода. Были арестованы все члены руководящего состава ПИВТ. Партия была объявлена террористической организацией.

Лидер ПИВТ Мухиддин Кабири, который эмигрировал из Таджикистана еще в марте 2015 года, опасаясь уголовного преследования, отвергает все обвинения против своей партии, считая, что сентябрьский мятеж был поводом для того, чтобы запретить деятельность ПИВТ. По данным международных правозащитных организаций, с сентября 2015 года в Таджикистане были задержаны около 200 членов и сторонников исламской партии. Они и их родственники подвергаются жесткому давлению со стороны властей республики.

На состоявшемся 6 мая в Женеве слушании Универсального периодического обзора соблюдения прав человека в Таджикистане представители ряда демократических стран потребовали от таджикских властей выпустить на свободу всех задержанных по политическим мотивам, в частности 13 членов руководства ПИВТ. С подобным требованием неоднократно выступали и международные правозащитные организации.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА