24 april 2024




Новости Центральной Азии

Роспотребнадзор добился блокировки 23 сайтов за рекламу туров в Турцию

Останкинский районный суд Москвы удовлетворил требование столичного управления Роспотребнадзора признать размещенную на 23 сайтах рекламу туров в Турцию противоправной и нарушающей права потребителей и принял решение включить их в реестр интернет-ресурсов, подлежащих блокированию Роскомнадзором. Решение суда было вынесено 27 апреля, однако пресс-служба Роспотребнадзора сообщила о нем лишь 1 июня.



В сообщении поясняется, что управление Роспотребнадзора по городу Москве подало 13 исков в защиту неопределенного круга потребителей, которым 23 сайта представляли туристские продукты, предусматривающие посещение территории Турции, чем нарушали права потребителей на получение необходимой и достоверной информации о реализуемой услуге. Роспотребнадзор ссылается на постановление №1296 правительства России от 30 ноября 1995 года «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 ноября 2015 года №583 «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики».

На некоторых сайтах, выданных поисковиком на запрос «туры в Турцию 2016», размещены объявления о приостановлении реализации путешествий в это государство, а в выпадающих списках стран, в которые предлагаются путевки, Турция не указана.



Напомним, отношения между Россией и Турцией обострились после того, как 24 ноября турецкие истребители F-16 сбили российский бомбардировщик Су-24. После этого Россия ввела в отношении Турции санкции, запретив, в частности, импорт ряда турецких товаров, прием на работу турецких граждан, организованный отдых россиян на турецких курортах, отменив чартерные рейсы в эту страну и введя в одностороннем порядке визовый режим.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА