20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане осуждены родственники лидера ПИВТ. Кабири заявляет, что будет добиваться освобождения своих соратников

Мухиддин Кабири
Верховный суд Таджикистана вынес приговоры троим приближенным лидера запрещенной Партии Исламского возрождения (ПИВТ) Мухиддина Кабири. По одному году лишения свободы получили двоюродный брат Кабири Джамшед Нарзуллоев, брат супруги лидера ПИВТ Махмадулло Рахматуллоев и водитель Кабири, также являющийся родственником его супруги, Хикмат Сайфов. Все они осуждены за несообщение о готовящемся преступлении. Приговоры им были вынесены 2 июня после оглашения приговоров 14-ти активистам ПИВТ, сообщает интернет-портал Паём.net.

Нарзуллоев, Рахматуллоев и Сайфов были задержаны сотрудниками спецслужб Таджикистана осенью 2015 года по подозрению в сотрудничестве с сыном Кабири Рухулло Тиллозода, который, как и его отец, обвиняется таджикским властями в соучастии в подготовке вооруженного мятежа в стране под руководством бывшего замминистра обороны, генерала Абдухалима Назарзода. После неудавшегося мятежа были арестованы все члены руководящего состава ПИВТ, а партия объявлена террористической организацией.

Лидер ПИВТ Мухиддин Кабири, который эмигрировал из Таджикистана еще в марте 2015 года, опасаясь уголовного преследования, отвергает все обвинения против своей партии, считая, что сентябрьский мятеж был поводом для того, чтобы запретить деятельность ПИВТ.

Комментируя приговоры своим соратникам по партии в интервью телеканалу «Настоящее Время», Кабири заявил, что ПИВТ не прекратила свою деятельность и намерена добиваться освобождения своих членов. «В истории было немало случаев, когда политические движения и партии, находясь за границей, в эмиграции, перестраивались, продолжали свою борьбу и добивались своего. Я не говорю, что это будет легко сделать. Но я думаю, что партия уже преодолела тот сложный момент, когда мы все были в шоке. Мы постепенно приходим в себя. И в дальнейшем мы будем выстраивать работу таким образом, чтобы не просто оставаться на политической сцене, но и добиваться определенных целей. Наша задача – не в том, чтобы доказать людям, что мы еще существуем… У нас есть конкретная задача – добиться освобождения наших членов. Программа максимум – добиться построения свободного демократического общества в Таджикистане», - заявил Кабири.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА