19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане с июля будут повышены размеры зарплат, пенсий и стипендий

В Таджикистане с 1 июля повышаются размеры минимальной заработной платы, зарплат бюджетникам и госслужащим, пенсий и стипендий. Соответствующий указ 6 июня подписал президент Эмомали Рахмон, сообщает официальный сайт главы государства. Средства на повышение зарплат, пенсий и стипендий будут выделены из госбюджета.

Согласно указу президента, размер минимальной заработной платы для всех социальных и экономических отраслей республики вырастет на 60 процентов – до 400 сомони в месяц (около $50). Нынешний размер составляет 250 сомони ($31).

Должностные оклады работников учреждений и организаций сферы образования, науки, культуры и других, финансируемых из госбюджета, повысятся на 20 процентов, работников других учреждений и организаций, заработная плата которых приравнена к зарплате госслужащих, – на 15 процентов. Зарплаты медицинских работников увеличатся на 20 процентов. При этом размер базисной зарплаты для расчёта должностного оклада работников сферы здравоохранения установлен в размере 230 сомони ($39).

Оклады работников учреждений сферы социальной защиты, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, пансионатов и санаториев для ветеранов Великой Отечественной войны и труда возрастут на 25 процентов.

Руководящие сотрудники реальных отраслей экономики, а также работники из числа технического и обслуживающего персонала органов госуправления, судебных, правоохранительных органов и органов прокуратуры, местных исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления будут получать на 15 процентов больше. Также на 15 процентов увеличатся должностные оклады (тарифные ставки) военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, прокуратуры и других правоохранительных органов. Базовый оклад для исчисления коэффициентов по воинским званиям военнослужащих и специальным званиям сотрудников правоохранительных органов устанавливается в размере 520 сомони ($65) для званий от рядового до лейтенанта и в размере 470 сомони ($59) для званий от старшего лейтенанта до генерала армии.

Стипендии студентов вузов и учреждений среднего профессионального образования (кроме курсантов высших военных учебных заведений и Академии МВД Таджикистана) увеличиваются на 30 процентов.

Минимальный и максимальный размеры пенсии по возрасту и базовая пенсия возрастут на 20 процентов. Размер действующих трудовых пенсий неработающих пенсионеров будет увеличен на 30 процентов от минимального размера пенсии по возрасту, а размер социальных пенсий по возрасту, по инвалидности и по случаю потери кормильца – на 60 процентов от минимальной пенсии по возрасту. В настоящее время средний размер пенсий в Таджикистане составляет порядка 230 сомони (около $29).

Напомним, что, несмотря на высокий уровень инфляции, размеры зарплат, пенсий и стипендий в Таджикистане не повышались уже более двух лет. Последнее повышение было в сентябре 2013 года. Обещанного правительством роста зарплат, пенсий, пособий и стипендий, который ожидался 1 сентября 2015 года, так и не состоялось – к тому времени выяснилось, что денег в казне на улучшение благосостояния народа нет.

Средняя номинальная заработная плата в республике в 2014 году составила 810 сомони (около $130 по курсу того времени, на сегодняшний день это около $100). Согласно оценкам Всемирного банка, Таджикистан вошел в число стран со средним уровнем дохода, однако пока он занимает там самые низкие позиции. Доходы на душу населения в стране сейчас составляют от одной до четырех тысяч долларов в год.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА