26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Суд по делу против президента перенесен на 15 июня. Сумма иска выросла до 12 млн

Азиза Абдирасулова и Толекан Исмаилова
Суд по делу «правозащитники против президента Кыргызстана» перенесен на 15 июня.

В ходе заседания одна из истиц, председатель правозащитной организации «Кылым шамы» Азиза Абдирасулова, заявила, что увеличивает сумму морального ущерба – с двух миллионов сомов ($29 тысяч) до десяти миллионов ($147 тысяч) и требует от президента Киргизии Алмазбека Атамбаева публичных извинений с трансляцией на телеканалах страны. Вторая истица, руководитель правозащитного движения «Бир Дуйно Кыргызстан» Толекан Исмаилова, ранее заявляла о намерении истребовать от ответчика два миллиона сомов.

«Судья вел заседание корректно, в соответствии с требованиями гражданско-процессуального кодекса», - отметил в комментарии «Фергане» адвокат Валериан Вахитов, представляющий интересы Исмаиловой.

Напомним, Толекан Исмаилова и Азиза Абдирасулова подали иск о защите чести и достоинства после того, как 14 мая на церемонии награждения многодетных женщин по случаю Дня матери президент представил их как «верно отрабатывающих свои зарубежные гранты». На открытом заседании суда утром 8 июня собралось около 20 человек. Ответчика представляет адвокат Алмаз Османова. Процесс идет на русском языке.

«Фергана» продолжает внимательно следить за процессом.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА