19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане восстановлена уникальная обсерватория, не работавшая более 20 лет

08.06.2016 20:01 msk, Фергана

Наука Таджикистан Разное Общество

На юге Таджикистана 8 июня состоялось открытие восстановленной Международной астрономической обсерватории «Санглох» («Санглок»). Торжественная церемония прошла с участием президента Эмомали Рахмона. Говоря об уникальности этой обсерватории, президент, в частности, отметил, что она оснащена редким телескопом из Германии, «способным обнаружить объекты размером в 10 см на расстоянии 40 тысяч километров от Земли».

«В 1985 году при очередном приближении кометы Галлея к Солнцу, её первые фотографии были получены именно из обсерватории «Санглох». Место расположения обсерватории с точки зрения научной практики также крайне благоприятно для проведения астрономических наблюдений, ибо в этой местности количество ясных ночей в году достигает 230, фотографии звезд хорошо видны посредством телескопа этой обсерватории», - цитирует Рахмона «Ховар». По его словам, возобновление функционирования обсерватории создаст возможности для достижения таджикской наукой результатов международного уровня и налаживания сотрудничества с учеными других стран мира.


Один из телескопов обсерватории «Санглок»

Обсерватория «Санглох», расположенная на высоте около 2300 метров над уровнем моря в Дангаринском районе Хатлонской области Таджикистана, была построена в 1980 году. Ее местоположение считалось самым лучшим в СССР по ясности атмосферы. Во время гражданской войны в Таджикистане (1992-1997 годы) ее работа была приостановлена. Здания и оборудование обсерватории пострадали от обстрелов и мародерства. В последующие годы работа обсерватории была частично возобновлена. По официальным данным, полное восстановление и модернизация астрономического объекта обошлись республике в один миллион сомони (около $129 тысяч), передает Би-би-си.

Одним из самых важных достижения обсерватории считается исследование кометы Галлея и ее метеорных потоков. Регулярное наблюдение за ней и фотографирование велось на протяжении 1980-х годов.

Всего в Таджикистане действуют три обсерватории – «Санглох», «Гиссар» на высоте 730 метров и «Памир» на высоте 4350 метров в Мургабском районе Горного-Бадахшанской автономной области.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА