19 april 2024




Новости Центральной Азии

Китай в 15 раз увеличил объем инвестиций в Кыргызстан

В январе-марте 2016 года объем китайских инвестиций в Кыргызстан вырос в 15,1 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает 8 июня Национальный статистический комитет Киргизии.

Поступления из России увеличились в 2,3 раза, Турции - в 3,8 раза, Казахстана - в 3,9 раза.

Несмотря на это, общий объем инвестиций в Кыргызстан снизился в 2,1 раза, составив $150 млн. Значительно сократился приток прямых инвестиций из Великобритании, Канады и Белоруссии.

Основной объем прямых иностранных инвестиций - 87 процентов - был направлен в геологоразведку, сферу финансового посредничества и страхования, а также предприятия обрабатывающих производств. При этом объем инвестиций в геологоразведку снизился в 3,8 раза, в предприятия обрабатывающих производств - в 2,1 раза.

Тем временем в Кыргызстане прошел 4-й международный инвестиционный форум «Нарын - транснациональный экономический узел на Великом шелковом пути», в рамках которого руководство Нарынской области и Кызыл-Суйской киргизской автономной области, расположенной в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китая, подписали меморандум о сотрудничестве в сферах торговли, экономики, туризма и культуры. В частности, сообщает Министерство экономики Кыргызстана, китайским предпринимателям были представлены такие проекты, как: строительство горнолыжного комплекса на горном перевале Долон, этнокомплекса «Байтор», цементного завода в поселке Мин-Куш мощностью 1 млн тонн цемента в год, логистического центра; производство горюче-смазочных материалов из бурого каменного угля, минеральной воды «Арашан»; открытие предприятий по производству натуральных соков и переработке молока и так далее. Кроме того, китайской стороне предложено рассмотреть вероятность инвестиций в 43 простаивающих и выставленных на продажу предприятия, полный список которых доступен по этой ссылке.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА