19 april 2024




Новости Центральной Азии

Курдские боевики взяли ответственность за взрыв в Стамбуле и объявили Турцию опасной для туристов страной

Кадр с места теракта в Стамбуле 7 июня
Группировка «Ястребы свободы Курдистана» (ТАК) взяла ответственность за теракт в Стамбуле 7 июня, унесший жизни 11 человек, и предупредила иностранцев, что Турция более не является безопасной страной, сообщает 10 июня РБК.

В заявлении на своем сайте организация объяснила теракт местью за воздушный удар, который турецкая армия нанесла по позициям курдов на юго-востоке страны. «Мы предупреждаем туристов. Иностранцы не наша цель, но Турция больше не является безопасной страной для них», - говорится в заявлении.

По данным РБК, группировка «Ястребы свободы Курдистана» в 2004 году выделилась из Рабочей партии Курдистана (РПК) из-за несогласия с политикой переговоров с турецкими властями. На счету группировки - несколько десятков терактов, крупнейшими из которых стали два взрыва в Анкаре: 17 февраля, когда террорист-смертник осуществил атаку на военный конвой и погибли 29 человек, и 13 марта, когда был взорван начиненный взрывчаткой автомобиль, погибли 37 человек, более сотни получили ранения.

Тем временем турецкая армия продолжает атаки на позиции РПК: как передает ТАСС, утром 10 июня турецкие ВВС нанесли удары по позициям партии на юго-востоке страны - в провинции Хаккяри на границе с Ираком, и уничтожила десять боевиков.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА