19 april 2024




Новости Центральной Азии

Во второй половине 2016 года стартует китайско-американское производство серверных чипов

16.06.2016 14:27 msk, Фергана

Экономика Китай

Американский производитель мобильных процессоров Qualcomm заявил о своей уверенности в том, что уже к 2020 году китайский рынок серверов станет вторым в мире по величине. Сотрудники компании отметили, что он растет быстрее всех остальных и обладает отличными перспективами.

Они давно обратили пристальное внимание на Поднебесную, и вот недавно производителем был окончательно выбран инструмент для быстрого и эффективного входа в индустрию Китая. Им стало создание совместного предприятия путем подписания соглашения между Qualcomm и правительством провинции Гуйчжоу.

Специализация новой организации представлена разработкой чипов для серверов, применяющих технологии американского вендора. Стоит отметить, что на китайский рынок, предлагающий купить сервер и сопутствующую продукцию, активно пробивается не только эта зарубежная компания, но реальные результаты подобных шагов пока не могут быть оценены.

Западные компании уже на протяжении длительного времени достаточно плодотворно сотрудничают с партнерами из КНР, но при этом дело касается исключительно лицензирования давно применяемых на практике технологий. В случае с Qualcomm все совершенно иначе: для американцев совместное предприятие призвано стать ключевым элементом в системе развития китайского направления. Здесь уже идет речь о крупном производстве с многочисленными циклами.

Совместный проект получил название Guizhou Huaxintong Semi-Conductor Technology Co. Уставный капитал предприятия обозначен на отметке 1,85 млрд юаней. Новое производство будет запущено уже во второй половине 2016 годуа. Параллельно силами Qualcomm в этой же провинции будет создана инвестиционная компания, посредством которой планируется финансирование в КНР будущих проектов.

Топ-менеджер Qualcomm отметил, что на первоначальном этапе в рамках совместного предприятия будут выпускать серверные чипы, аналогичные тем, что компания пока что производит самостоятельно. Со временем в свет начнут выходить решения, максимально адаптированные под требования китайских клиентов. Дополнительно планируется укрепление отношений американцев с местными производителями смартфонов, для чего будет реализован специальный проект с размером инвестиций не менее 150 млн долларов США. Здесь будет предусмотрена ориентация на оказание помощи китайским компаниям при их выходе на мировой рынок.






РЕКЛАМА