25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Верховный суд назначил заседание по пересмотру дела Азимжана Аскарова

Азимжан Аскаров
Верховный суд (ВС) Кыргызстана назначил на 11 июля 2016 года заседание по пересмотру уголовного дела приговоренного к пожизненному заключению правозащитника и журналиста Азимжана Аскарова.

Как сообщает пресс-служба ВС, судебное заседание назначено по жалобе адвоката Аскарова и самого осужденного о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Напомним, 15 сентября 2010 года Азимжан Аскаров был приговорен к пожизненному заключению с конфискацией имущества за «организацию массовых беспорядков» и «соучастие в убийстве сотрудника правоохранительных органов». Приговор Аскарову был оставлен в силе всеми вышестоящими инстанциями, в том числе и Верховным Судом Киргизии.

21 апреля 2016 года Комитет ООН по правам человека, в который входят 18 независимых экспертов, призвал Кыргызстан немедленно освободить Азимжана Аскарова и аннулировать решение о признании его виновным. Рассмотрев жалобу осужденного, члены Комитета пришли к выводу, что Аскаров был незаконно задержан, содержался в бесчеловечных условиях, подвергался пыткам и жестокому обращению и был лишен возможности надлежащим образом обеспечить свою защиту в ходе судебного разбирательства, а во время следствия и судебного процесса были нарушены несколько статей Международного пакта о гражданских и политических правах.

25 апреля Верховный суд Киргизии заявил о готовности пересмотреть приговор правозащитнику, если он подаст соответствующее заявление, поскольку «в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством [Кыргызстана] решение Комитета ООН по правам человека является основанием для возобновления рассмотрения Верховным судом уголовного дела по новым обстоятельствам». Генпрокуратура республики подтвердила, что «решения Верховного суда не подлежат обжалованию, если только не возникают новые обстоятельства в деле».

Подробнее о деле Азимжана Аскарова можно прочитать, пройдя по этой ссылке.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА