24 april 2024




Новости Центральной Азии

ЕАБР поможет привлечь средства на разработку золоторудного месторождения «Джеруй» в Киргизии

Евразийский банк развития (ЕАБР) и киргизская компания «Альянс Алтын» подписали соглашение о сотрудничестве при реализации в Кыргызстане проекта разработки золоторудного месторождения «Джеруй». Документ подписали председатель правления ЕАБР Дмитрий Панкин и председатель совета директоров «Русской Платины» (управляющей компании «Альянс Алтын») Муса Бажаев, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр банка. В соответствии с соглашением, ЕАБР намеревается провести экспертизу проекта «Джеруй» и оказывать содействие «Альянс Алтыну» в структурировании и получении финансирования для реализации проекта в размере около $200 млн.

«Согласно обновленной Стратегии банка, проекты с высокой интеграционной составляющей являются приоритетными. Важной особенностью проекта является участие российских и казахстанских инвесторов в масштабном горнорудном проекте на территории Киргизии. …Планируется, что доходы от разработки месторождения окажут стабилизирующий эффект для государственного бюджета республики. Также предусмотрены значительные отчисления на социальные нужды. Планируется создать сотни рабочих мест», - отметил Панкин.



Напомним, тендер на разработку месторождения «Джеруй» в мае 2015 года выиграла компания «Восток-геолдобыча», входящая в состав «Русской Платины». В августе компания «Альянс Алтын» – дочернее предприятие «Восток-геолдобычи» – получила лицензию на право пользования недрами с целью разработки месторождения сроком действия до 28 августа 2035 года и лицензию на право пользования недрами с целью геологоразведочных работ на Джеруйской площади сроком действия до 28 августа 2020 года. «Восток-геолдобыча» оценивает освоение «Джеруя» в 287,3 млн долларов.

Месторождение «Джеруй» расположено в Таласской области (в 60 км от города Талас) на высоте от 3000 до 3600 метров над уровнем моря и считается самым крупным по разведанным запасам в стране после Кумтора: эксплуатационные запасы золота на «Джеруе» составляют 84 тонны золота, 10,3 тонны серебра. Борьба за лицензию на этот рудник продолжалась более двадцати лет. Последний держатель лицензии – казахстанская компания Vizor – лишилась ее пять лет назад, так и не добыв на «Джеруе» ни грамма золота.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд. Государствами-участниками Банка являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА