18 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Певица Юлдуз Усманова посвятила новую песню Шанхайской организации сотрудничества

Известная узбекская певица Юлдуз Усманова посвятила свою новую песню Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Композицию на узбекском языке разбавляют строчки на языках стран-членов организации в исполнении других артистов. Суть – дружба народов. Премьера песни приурочена к саммиту ШОС, который пройдет в Ташкенте 23-24 июня.

Ранее Юлдуз Усманова отметилась песней «Самарканд», посвященной президенту Узбекистана Исламу Каримову. Перед премьерой, состоявшейся в конце 2015 года, она заявила, что песня посвящена «отцу нашего народа, нашему падишаху, который столько лет правит в Узбекистане, бережет мир и согласие в стране. Я тысячу раз благодарна ему». А накануне 2013 года Усманова написала песню о старшей дочери президента Гульнаре Каримовой – «Гулисан».

Напомним, что с 2005 года Юлдуз Усманова находится в некоторой «опале»: ее клипы не показывали по каналам узбекского телевидения, она не давала концертов на родине, а только в России, Казахстане и Турции, на территории последней певица прожила несколько лет. Вернулась в Узбекистан в 2011 году и с тех пор пытается вернуть к себе расположение властей. Певица имеет лицензию на исполнительскую деятельность, выданную эстрадным объединением «Узбекнаво», но на большую сцену и телевидение в Узбекистане ее до сих пор не пускают, не звучит ее голос и на узбекском радио.

Шанхайская организация сотрудничества была создана 15 июня 2001 года. В нее входят Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА