19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Правозащитники требуют взять под особый контроль случаи с детьми, изнасилованными деятелями духовенства

Правозащитная организация «Бир Дуйно-Кыргызстан» обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой «взять под особый контроль» случаи с детьми, подвергшимися половому насилию со стороны священнослужителей. Поводом для обращения правозащитников послужил недавний инцидент в Сузакском районе Джалал-Абадской области, когда мать 10-летнего мальчика заявила, что 58-летний имам сельской мечети насиловал её сына на протяжении двух месяцев. По словам женщины, священнослужитель угрожал ребёнку ножом.

«Иногда имам занимался этим, давая ребенку по 50 сомов, иногда — угрожая, что убьет. Кто-то увидел все это и рассказал моему супругу. Он не хотел говорить об этом, боясь позора перед односельчанами, но я написала заявление», – цитирует слова матери «Азаттык» (киргизская служба Радио Свобода).

В обращении «Бир Дуйно-Кыргызстан», текст которого приводит Zanoza, отмечается, что это уже не первый подобный факт насилия над детьми со стороны священнослужителей. «Напомним о судьбе 9-летнего мальчика, который неоднократно подвергался насильственным действиям сексуального характера со стороны преподавателя медресе в Оше Нурсеита Калыбая уулу. По данному факту 3 июля 2012 года УВД Оша было возбуждено уголовное дело, преподаватель задержан и заключен под стражу. Как было установлено следствием по рассказам самого мальчика, ночью преподаватель выводил его в другую комнату и насиловал. Мать узнала об этом, когда сын стал плакать и отказывался идти на учёбу. …Была назначена экспертиза, по результатам которой установлено, что ребенка неоднократно насиловали», - указывают правозащитники. Они также напоминают, что преподаватель медресе сначала был признан невменяемым, и лишь через 3,5 года судебных тяжб адвокатам ребенка удалось доказать вменяемость подсудимого. В январе 2016 года Ошский городской суд осудил священнослужителя на 15 лет тюремного заключения.

«Правозащитное движение "Бир Дуйно - Кыргызстан" выражает обеспокоенность и озабоченность подобными случаями насилия в отношении детей. Надеемся, что правоохранительные и судебные органы проведут быстрое и полное расследование преступления, справедливое судебное разбирательство и правильно применят уголовные законы, а Генеральная прокуратура возьмет это дело под особый контроль», - отмечается в заявлении.

По факту насилия над ребенком Сузакский РОВД возбудил уголовное дело по статье «Насильственные действия сексуального характера» Уголовного кодекса Киргизии. Имам местной мечети задержан. «Медицинская экспертиза подтвердила, что мальчик был изнасилован. РОВД Сузакского района возбудило уголовное дело, и на данный момент ведётся следствие», — сообщил изданию Kloop.kg начальник Сузакского отдела внутренних дел Нурбек Жаныбеков.

Руководитель «Бир Дуйно-Кыргызстан» Толекан Исмаилова считает, что государство должно предпринять меры для регулирования деятельности религиозных учебных заведений. По ее словам, священнослужители, преступившие закон, остаются «безнаказанными», сексуальное насилие в отношении детей возрастает, а люди не имеют доступа к правосудию.

«Эта мужская солидарность, где молдо — мужчина, судмедэксперт — мужчина, следователь — мужчина, милиционер — мужчина, прокурор — мужчина — всё это даёт картину семейно-клановой системы, что безнаказанность везде, и люди просто не имеют доступа к правосудию. Это очень страшно для будущего Кыргызстана», - сказала она.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА