24 april 2024




Новости Центральной Азии

Британский бизнесмен требует от Максима Бакиева компенсацию за попытку убийства

Гражданин Великобритании подал судебный иск против Максима Бакиева, сына бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева: 56-летний Шон Дейли считает его заказчиком убийства, передает 22 июня газета Daily Mail.


Шон Дейли (слева) и Максим Бакиев. Фото Daily Mail

Шон Дейли несколько лет прожил в Киргизии, где возглавлял золотодобывающую компанию «Оксус голд плс». В 2006 году он пережил покушение на свою жизнь: выходя из ресторана с двухлетним сыном, он услышал несколько выстрелов, одна пуля попала в него. Бизнесмен был срочно переправлен на родину, где его прооперировали, удалили почку, но пуля осталась в печени. Шон Дейли считает, что покушение было заказано Максимом Бакиевым, который хотел, чтобы золоторудное месторождение Джеруй разрабатывала другая компания. За день до покушения Шон Дейли выиграл суд, что не позволило его сопернику получить контроль над Джеруем. А спустя две недели после покушения соперник все же получил лицензию на разработку рудника, стоимость которого оценивается в 300 миллионов фунтов стерлингов ($450 млн).

Напомним, в апреле 2014 года Первомайский районный суд Бишкека заочно приговорил Максима Бакиева и его дядю Жаныбека Бакиева к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии усиленного режима за покушение на убийство Шона Дейли в 2006 году. По этому же обвинению сам бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев был приговорен к 25 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Согласно материалам дела, члены семьи Бакиевых, желая завладеть золотым месторождением Джеруй, вступили в сговор с гражданином России Борисом Березовским. Компанию «Оксус голд плс», разрабатывающую это месторождение, лишили лицензии в конце 2005 года якобы за неисполнения условий договора. Шон Дейли провел большую информационную работу в СМИ, правительстве и парламенте, после чего депутаты постановили возобновить лицензию «Оксус голд плс», так как новые условия договора существенно увеличивали прибыль от добычи золота на месторождении Джеруй.

Однако постановление парламента по неизвестным причинам не было исполнено. Курманбек Бакиев, который имел обязательства перед гражданами России, в частности, перед Березовским - за помощь в приходе к власти, обещал ему передать месторождение Джеруй. В июле 2006 года было совершено покушение на жизнь Шона Дейли, после чего он свернул весь свой бизнес в Кыргызстане, продал 51 процент акций в компании «Оксус голд плс» и уехал на родину.

По показаниям свидетеля, приближенного к Бакиевым, он лично наблюдал, как Максим Бакиев кричал на Жаныша и Марата Бакиева за то, что они не смогли выполнить приказ отца и убить Дейли, а вместо десяти пуль в цель попала только одна. Имя очевидца не называлось в целях его безопасности.

После того как британский бизнесмен покинул Киргизию, месторождение Джеруй было продано компании «Глобал голд», а через несколько перепродано казахской компании за $130 млн без проведения тендера. По словам прокурора, Максим Бакиев получил за него сверху $150 млн. Затем эта компания была лишена лицензии и обратилась в международный суд в Гааге. В мае 2015 года тендер на разработку месторождения «Джеруй» выиграла компания «Восток-геолдобыча», входящая в состав «Русской Платины».

Решение Первомайского районного суда, принятое в апреле 2014 года, стало для Шона Дейли основанием для подачи иска с требованием компенсации от Максима Бакиева. На заседании суда в Лондоне ожидалось присутствие главного свидетеля со стороны обвинения – израильского бизнесмена Бертила Синбети, которому, по словам Шона Дейли, Максим Бакиев признавался в причастности к покушению. Однако Синбети в суде не появился.

В настоящее время Курманбек и Жаныбек Бакиевы проживают в Белоруссии. Максим Бакиев, по данным Daily Mail, живет в доме стоимостью 3,5 миллиона фунтов стерлингов в лондонском районе Кингстон-апон-Темс.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА