18 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Министр внутренних дел обещал разобраться с фальшивыми списками «террористов»

Калмуханбет Касымов
Министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов пообещал дать опровержение по некоторым ориентировкам, которые были созданы после событий 5 июня в Актобе по итогам расследования, сообщает АМИ «Новости-Казахстан».

Напомним, 5 июня группа неизвестных совершила нападения на два оружейных магазина и воинскую часть. Жертвами преступников стали семь человек - четверо мирных жителей Актобе и трое военнослужащих. По данным МВД, было ликвидировано 13 нападавших. 7 июня в Казахстане на сорок дней был объявлен «желтый» (умеренный) уровень террористической опасности. 10 июня в Актобе прошла спецоперация, в ходе которой были уничтожены пять боевиков, подозреваемых в нападениях.

После событий в Актобе, которые были признаны властью терактами, в стране стали распространять списки подозреваемых в терроризме граждан. В них безосновательно попало несколько человек, в том числе – одиннадцатиклассник Байнасайской средней школы Мартукского района Актюбинской области Сагынган Сейткали, житель села Жагабулак Мугалжарского района Актюбинской области Самат Кожаниязов, работающий в школе слесарем. В списках раненых террористов оказался сын казахстанского оппозиционера, сопредседателя партии «Жусан» Айдоса Садыкова, - Ануар, давно проживающий в другой стране.

По словам Касымова, Комитет национальной безопасности проводит расследование: «Ориентировки, которые мы официально давали, не соответствуют тем, которые появились в Интернете. Мы сейчас проводим проверку. Мы дадим разъяснение, дадим опровержение, если все подтвердится».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА