25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Турции вынесен приговор убийцам узбекского имама Абдулло Бухорий

Имам Абдулло Бухорий
В Турции 21 июня вынесен приговор обвиняемым в убийстве узбекского исламского проповедника Абдулло Бухорий (Абдулла Бухари, светское имя - Мирзаголиб Хамидов): Бакыркёйский районный суд по уголовным делам Стамбула приговорил гражданина Турции Элдора Аслана и гражданина Узбекистана Собира Шукурова к пожизненному лишению свободы. Элдор Аслан был признан виновным в качестве исполнителя убийства, а Собир Шукуров - в качестве организатора, сообщает «Озодлик» (узбекская служба Радио Свобода).

Адвокат потерпевшей стороны Омер Юзгюль рассказал, что подсудимые не признали своей вины и намерены обжаловать приговор, а его клиенты довольны решением суда, но недовольны тем, что суд отклонил их запрос о поиске заказчиков убийства имама.

«Теперь к этому делу можно вернуться только, если мы подадим жалобу или полиция поймает кого-то и сможет взять показания. Однако будет ли полиция продолжать следствие по этому делу, мне неизвестно. То есть, они считают дело уже законченным. Но, по-моему, это совсем не так. Ведь эти двое не застрелили же имама Бухорий по своему желанию? Есть люди, которые заказали им убийство имама, поручив: «Иди, и застрели Бухари и Мухаммада Салиха!». По сути дела, они тоже должны быть наказаны», - считает Омер Юзгюль.

Согласно показаниям двух свидетелей, Шукурова и Аслана нанял для убийства имама некий Тигран Капланов, связанный со спецслужбами Узбекистана. В протоколе суда зафиксировано, что Капланов намеревался заказать убийство еще трех человек: лидера узбекской оппозиции Мухаммада Салиха, его сына Тимура и живущего в Кыргызстане имама Рашода Камалова, который в настоящее время находится в тюрьме.

Есть версия, что Тигран Капланов и Умид Аминов, имя которого фигурировало в качестве заказчика убийства имама Обидхона Назарова, - один и тот же человек, гражданин России, выходец из Узбекистана. В марте 2016 года суд шведского города Остерсунд выдал ордер на арест Тиграна Капланова (Умида Аминова).

«Я тоже просил назначить наказание Тиграну Капланову, чтобы против него возбудили уголовное дело и проверили его причастность к преступлению. Но суд отклонил мое ходатайство», - сообщил Юзгюль.

В ходе судебного процесса по делу об убийстве имама Бухорий упоминалось имя еще одного человека – Василия Иванченко, имеющего, вероятно, отношение к российским спецслужбам и являющегося заказчиком убийств нескольких чеченцев, проживающих в Турции. От его имени были отправлены по факсу фотографии и список с именами четырех человек, убийства которых были заказаны на территории Турции. Однако суд отклонил запрос с требованием проверить информацию о причастности Иванченко к данному преступлению.

Напомним, Абдулло Бухорий был застрелен 10 декабря 2014 года. Он известен помощью узбекским беженцам и организацией сети медресе (духовных училищ), а также резкой критикой узбекского и сирийского правительств, во время чтения проповедей говорил о необходимости участия мусульман в войне в Сирии.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА