25 april 2024




Новости Центральной Азии

Генпрокуратура Киргизии вновь объявила в розыск Айдара Акаева и других фигурантов дела о «Кумторе»

Айдар Акаев
Генеральная прокуратура Кыргызстана по поручению президента Алмазбека Атамбаева возобновила расследование уголовного дела по фактам коррупции при заключении соглашений по проекту «Кумтор», в связи с чем вновь объявила в розыск Айдара Акаева – сына бывшего президента Киргизии, сообщает Zanoza со ссылкой на пресс-центр Генпрокуратуры. Акаев-младший обвиняется в совершении преступлений коррупционного характера.

По данному уголовному делу в розыск также объявлены бывший премьер-министр Киргизии Николай Танаев, экс-министр внешней торговли и промышленности Садриддин Джиенбеков, члены группы экспертов правительства республики Эмирлан Торомырзаев и Елена Белковская, бывший президент канадской корпорации Cameco Gold Inc. и компании Centerra Gold Inc. Леонард Хоменюк.

Следует отметить, что уголовное дело по фактам коррупции при заключении соглашений по проекту «Кумтор» было возбуждено 27 февраля 2013 года после проверки госкомиссией деятельности золотодобывающего предприятия. Для его расследования была создана межведомственная следственная группа. В конце того же года киргизские власти уже объявляли фигурантов дела о «Кумторе» в международный розыск.

Генпрокуратура сообщает, что в настоящее время «активизированы розыскные мероприятия и принимаются все меры по их задержанию и последующей экстрадиции в Кыргызскую Республику». «При этом, учитывая международный масштаб совершенного коррупционного преступления, проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия путем использования правовых механизмов в рамках международных соглашений», - отмечают в ведомстве.

Алмазбек Атамбаев 14 июня поручил Генпрокурору Индире Джолдубаевой возобновить расследование законности кумторских соглашений от 2003-2004 годов и 2009 года в связи с новыми обстоятельствами. «С учетом новых обстоятельств совершенно под другим углом предстают вопросы реструктуризации проекта «Кумтор» в 2003-2004 годах. Именно тогда формировалась доля кыргызской стороны в компании Centerra Gold, а у народа сложилось мнение об ее искусственном занижении», - сказал президент. Атамбаев подчеркнул, что «важно не только обеспечить объективное расследование, но и своевременно информировать общественность» и его ходе. «Люди должны знать, почему «Кумтор», который должен был стать гордостью Кыргызстана и крупнейшим инвестиционным проектом, на деле воспринимается народом как «крупнейшая афера», «коррупционная кормушка двух семейно-клановых режимов» и как предательство национальных интересов Кыргызстана», - отметил он.

Напомним, золоторудное месторождение «Кумтор» - одно из крупнейших по запасам в СНГ. В 1992 году между правительством Кыргызстана и канадской корпорацией Cameco Corporation в Торонто было подписано соглашение, давшее последней эксклюзивные права на разработку месторождения. Тогда киргизская сторона владела 70 процентами акций созданного золотодобывающего предприятия, но в 2003 году премьер Киргизии Николай Танаев дал согласие на создание другой компании – Centerra Gold Inc, в которую вошли золоторудные месторождения и в других странах, а доля Кыргызстана в ней составляла всего 30 процентов. В конце 2003 года между правительством Кыргызстана и Cameco Corporation было подписано соглашение о реструктуризации проекта «Кумтор». В результате активы проекта были обменяны на акции Centerra Gold Inc. ОАО «Кыргызалтын» стало принадлежать всего 26,8 процента долевого участия.

В 2004 году правительством были инициированы новые переговоры с компанией Cameco Corporation, которая к тому же изъявила намерение продать свои активы. Переговоры были завершены в апреле 2009 года, а в конце 2009 года Cameco Corporation реализовала свои акции в Centerra Gold Inc. Кыргызстан получил дополнительно порядка 43 млн акций компании Centerra Gold Inc. и стал ее крупнейшим акционером, владея 33 процента акций. После серии митингов в 2013 году киргизское правительство решило пересмотреть соглашение с канадской компанией и 10 сентября 2013 года договорилось с канадской стороной о создании совместного предприятия по управлению «Кумтором» в равных долях. 50 процентов участия в СП для киргизской стороны означало увеличение общего дохода республики от проекта «Кумтор» примерно на 84 процента в течение срока эксплуатации рудника. Однако позже кыргызская сторона отказалась создать совместное предприятие по разработке месторождения с равным распределением долей.

В конце мая текущего года Centerra Gold Inc обратилась в Постоянную палату третейского суда в Гааге (Нидерланды), объявив о начале арбитражного производства, связанного со спорами вокруг разработки «Кумтора», сообщает «Азаттык» (киргизская служба Радио Свобода). Centerra Gold Inc намерена оспорить в международном арбитраже судебные иски и экологические претензии со стороны Госинспекции по экологической и технической безопасности, а также Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства; возбужденное Генпрокуратурой уголовное дело по выводу $200 млн дивидендов из дочерней компании Centerra Gold Inc в 2013 году; отказ профильных госорганов выдать компании «Кумтор Голд Компани» - оператору «Кумтора» и дочке канадской фирмы – разрешений на ведение работ на месторождении.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА