18 april 2024




Новости Центральной Азии

Песков: В послании президенту России Реджеп Эрдоган сказал «извините»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил российскому коллеге Владимиру Путину послание, в котором выразил соболезнования в связи с гибелью пилота Су-24 и принес извинения, сообщает 27 июня «РИА Новости» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.


И Россия, и Турция высказывают желание восстановить отношения. Фото AFP

«Глава турецкого государства в послании выразил свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и сказал: "Извините"», - сказал Песков. И добавил, что турецкий лидер выразил готовность сделать все для восстановления традиционно дружественных отношений между двумя странами. В послании также отмечается, что Турция готова к любой инициативе «для облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба» семье погибшего пилота Су-24.

Между тем сотрудники турецкой службы Би-би-си, видевшие послание Эрдогана, утверждают, что извинений как таковых в нем нет, а выражаются лишь «сожаления по поводу случившегося».


Скриншот с сайта «Би-би-си»

А вот кусочек послания Эрдогана, опубликованный пресс-службой президента России: «Я хочу ещё раз выразить своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесённого ущерба мы готовы к любой инициативе».

Две недели назад Эрдоган поздравил Путина с днем России и пожелал, чтобы отношения между Москвой и Анкарой вышли на «заслуженный уровень». После этого Песков заявил, что Россия хотела бы вернуть отношения с Турцией на прежний высокий уровень, но «президент Путин достаточно четко дал понять, что после произошедшего (атаки на российский Су-24) без выполнения необходимых действий со стороны Анкары для российской стороны какая-либо нормализация отношений не представляется возможной». «Ну конечно!» - отреагировал Песков на уточняющий вопрос о том, идет ли речь об официальных извинениях Турции и выплате компенсаций.

Напомним, отношения между Россией и Турцией обострились после того, как 24 ноября 2015 года турецкие истребители F-16 сбили российский бомбардировщик Су-24. Турция заявила, что Су-24 нарушил ее воздушное пространство, Министерство обороны России возразило, что самолет был сбит на территории Сирии. В итоге Россия ввела в отношении Турции санкции, запретив, в частности, импорт ряда турецких товаров, прием на работу турецких граждан, организованный отдых россиян на турецких курортах, отменив чартерные рейсы в эту страну и введя в одностороннем порядке визовый режим.

Сегодня, 27 июня, турецкий суд освободил под подписку о невыезде Альпарслана Челика, обвиняемого в убийстве российского пилота. Ранее МИД России неоднократно требовал для Челика строгого наказания, напоминает «Би-би-си».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА