20 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция и Израиль договорились о нормализации отношений

Сегодня, 27 июня, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым и премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявили в Риме о заключении соглашения о нормализации отношений двух стран. Документ касается как безопасности на Ближнем Востоке, так и экономических связей.

Напомним, что страны разорвали отношения после неудачной попытки прорыва блокады Сектора Газа кораблями «Флотилии свободы», на которых находилось несколько турецких активистов. В конце мая 2010 года конвой судов, идущий в Газу, был остановлен военно-морскими силами Израиля. 31 мая израильский спецназ высадился на борт судна «Мави Мармара», пассажиры которого оказали активное сопротивление. Когда возникла угроза жизни солдатам, военнослужащие армии Израиля открыли огонь. В результате девять активистов погибли, около 30 человек получили ранения. Более 10 израильских солдат пострадали.

«Флотилия свободы» была организована по инициативе турецкого комитета по правам человека и по оказанию гуманитарной помощи, а также движения Free Gaza Movement. Заявлялось, что «Флотилия свободы» везла гуманитарный груз в Сектор Газа. Однако после того, как корабли были отбуксированы в порт Ашдода и досмотрены, израильские власти объявили, что заявленный груз на кораблях не обнаружен.

Согласно новым договоренностям, Израиль создаст гуманитарный фонд (около 20 млн долларов) по выплате компенсаций семьям погибших и раненых турецких граждан, находившихся на «корабле мира» у берегов Газы в мае 2010 года. Однако, по данным израильского телеканала Т9, деньги будут переданы только после того, как турецкий парламент примет закон об аннулировании каких-либо претензий – как финансовых, так и военно-юридических – к солдатам и офицерам ЦАХАЛа, принимавших участие в операции против «Флотилии свободы».

Турция в ответ пообещала способствовать возвращению похищенных граждан Израиля, которые удерживаются на территории Сектора Газа. Израиль настаивал и на возвращении останков двух израильских солдат, которые были похищены ХАМАСом во время операции «Несокрушимая скала» летом 2014 года, но достигнута ли эта договоренность, пока неясно.

Пункт о снятии блокады сектора Газа, на котором ранее настаивала Анкара, в соглашение не вошел, однако Турция теперь сможет отправлять в сектор корабли с гуманитарной помощью, которые предварительно будут досмотрены в порту Ашдода.

Премьер-министр Турции уверен, что соглашение позволит обеспечить жителей Палестины и сектора Газа всем необходимым: Анкара начнет работы по обеспечению Газы электричеством и питьевой водой, соглашение предусматривает ввод в эксплуатацию больницы в Палестине, делает возможным строительство нами жилья в Газе и реализацию работ по развитию промышленной зоны, сообщает МК-Турция.

Турция заявила о готовности противодействовать любой террористической деятельности на ее территории. NewsRu.com сообщает, что Турция готова запретить въезд на свою территорию активиста ХАМАС Салаха Арури.

Нормализация отношений означает, что между странами восстановятся дипломатические отношения, а Турция, по сообщению СМИ, начнет прокладку газопровода из Израиля.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА