19 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН на два года

29.06.2016 11:33 msk, Фергана

Политика Казахстан

28 июня 2016 года Казахстан был избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы. Во время голосования в Генеральной Ассамблее ООН кандидатуру Казахстана поддержали 138 государств из 193.

Совет Безопасности ООН состоит из 15 государств, из которых 5 имеют статус постоянного члена (Россия, США, Китай, Великобритания и Франция), а 10 оставшихся избираются сроком на два года каждый от 5 региональных групп. Казахстан был избран от Азиатско-Тихоокеанкой группы государств, сменив на этом посту Малайзию.

В Совет Безопасности ООН ни разу не были избраны Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан. «Наша страна стала первым государством Центральной Азии, избранным в состав наиболее важного политического органа ООН, на который Уставом Организации возложены полномочия по поддержанию глобального мира и безопасности», - говорится в сообщении МИД Казахстана.

Казахстан будет исполнять обязанности непостоянного члена СБ ООН с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года.

Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов уже заявил, что в качестве непостоянного члена Совбеза ООН Казахстан готов внести позитивный вклад в разрешение кризиса на Украине: «Мы полностью поддерживаем «нормандский формат» по Украине. Мы считаем, что единственный путь принести долгожданный мир на Украину — это выполнять минские соглашения. Мой президент сыграл очень конструктивную роль, оказывая помощь в выработке первого и второго минских соглашений. Когда представится возможность, Казахстан будет готов сыграть позитивную роль, чтобы разрешить этот очень сложный кризис», - цитирует Идрисова АМИ «Новости-Казахстан».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА