26 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: Среди погибших и раненых в результате теракта в аэропорту Стамбула есть граждане Узбекистана

В результате теракта, произошедшего 28 июня в аэропорту Стамбула и унесшего жизни 41 человека, погиб гражданин Узбекистана Самат Мухиддинов, сообщает турецкий телеканал Haber7.


Список погибших во время терактов в аэропорту Стамбула

Среди примерно 239 раненых есть, по неофициальным данным, двое граждан Узбекистана - женщина и мужчина, по одному гражданину Туркменистана, Кыргызстана, России. Граждан Казахстана и Таджикистана в списках погибших и раненых нет.

Напомним, теракт произошел 28 июня 2016 года около 22.00 у входа в здание международного терминала аэропорта имени Ататюрка в Стамбуле. В атаке участвовали три террориста. Они открыли огонь из автоматического оружия по находящимся вокруг них людям, после чего привели в действие взрывные устройства. Одного из террористов удалось ранить до взрыва, но он все же успел совершить подрыв, передает ТАСС. По данным турецких властей, из поступивших в больницы 239 раненых 109 выписаны, 130 продолжают лечение.


Аэропорт Стамбула. Фото EPA

Ответственность за теракт пока не взяла на себя ни одна террористическая группировка. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что за атакой стоит так называемое «Исламское государство» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ).

В Турции объявлен общенациональный однодневный траур, по всей стране спущены флаги.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА