24 april 2024




Новости Центральной Азии

Ислам Каримов: Китай выделит Узбекистану $2,7 млрд в качестве кредита

В ходе государственного визита президента КНР Си Цзиньпина в Ташкент были подписаны документы о выделении Узбекистану Китаем $2,7 млрд в качестве кредита, а в общей сложности предусматривается строительство объектов на $6,2 млрд. Об этом заявил президент центральноазиатской республики Ислам Каримов, выступая вместе с Си Цзиньпином перед членами обеих палат узбекского парламента 22 июня, текст речи обнародован его пресс-службой лишь неделю спустя.

«Я хотел бы, чтобы все мы осознали глубину той интеграции, того взаимодействия и сотрудничества, которые мы имеем сегодня с Китаем. Этим сотрудничеством нужно дорожить. И находить все новые пути для того, чтобы оно давало результаты», - призвал Каримов. Позже он заявил: «Благополучие китайского народа – это благополучие Узбекистана, благополучие Узбекистана – это благополучие китайского народа».

Каримов заверил, что «обещания, которые мы давали народу, людям, голосовавшим за нас на выборах, обязательно будут исполнены, и залог этого в том, что за последние годы, особенно за последние два года, когда вас избрали депутатами, мы не подвели никого. Узбекистан в течение 10 лет – среди немногих стран мира – динамично развивается темпами, составляющими более 8 процентов. Ярким примером в достижении таких успехов для нас были наши самые близкие друзья – китайский народ: мы все восхищались темпами роста Китая, составлявшими в свое время 10-12 процентов.

Я еще раз хочу повторить, что в этом зале находятся люди, которые прекрасно понимают, кто друг Узбекистану, а кто, прикрываясь красивыми фразами, выражениями, заверениями, просто имитирует дружбу, хуже всего, кто открыто не хочет, чтобы мы продвигались вперед такими темпами. Мы же хотим только одного – мы хотим жить так же достойно, как живет все человечество, живут самые передовые, самые развитые страны в мире».

Каримов, не изменяя своей традиции, вспомнил недобрым словом советское время, отметив, что в тот период Узбекистан был полуколонией: «Когда мы только начали свой путь независимого развития, мы практически не видели реальной помощи извне. После обретения независимости мы получили в «наследство» односторонне гипертрофированную экономику с полной монополией производства хлопка. Сегодня трудно поверить, но в то время мы вообще не знали, сколько в действительности стоит хлопок. Мы хлопок знали только как сырец, а переработанный, он шел в бывший Центр, и уже тот продавал его по своему усмотрению. Более того, я, как министр финансов республики, не до конца знал, сколько стоит золото, по добыче которого Узбекистан занимал второе место в бывшем Союзе. Мы не знали стоимость редких металлов, урана и прочих стратегических ресурсов, которые отсюда вывозились.

Мы ничего не знали. Мы были республикой на уровне полуколонии. У нас не было ни одного органа управления, ни одного органа планирования. Мы даже не знали, как собирать налоги, как наполнять казну, как кормить людей. Был период, когда мы не имели муки, чтобы накормить более чем 20-миллионное население республики – запаса муки и зерна было всего на одну-две недели. Вот в каком положении мы находились».

Каримов заявил, что «узбеки, народ Узбекистана в целом – никогда не забывает, кто ему помог. И китайские, и узбекские пословицы говорят о том, что только в трудную минуту познается человек, кто подставляет плечо другу, а кто только критикует или говорит одно, думает другое, делает третье. Так вот: мы понимаем ответственность, которую сегодня принимаем на себя, когда становимся всесторонним стратегическим партнером для такой страны, как Китай – с населением в 1 миллиард 300 миллионов человек, обладающей огромным потенциалом, за годы жизни одного поколения ставшей, вы представьте себе, второй страной в мире, сегодня она решает, повторяю, не участвует, а решает многие важнейшие политические и экономические вопросы. И для нас большая честь быть стратегическим партнером такой страны».

В свою очередь, Си Цзиньпин назвал депутатов узбекского парламента друзьями китайского народа и выразил надежду, что они с дальновидностью будут и впредь продвигать китайско-узбекские отношения. «В ходе состоявшихся переговоров мы с президентом Узбекистана господином Исламом Каримовым условились, что в интересах всестороннего стратегического партнерства между нашими странами Китай и Узбекистан будут укреплять взаимную политическую поддержку и отстаивать ключевые интересы друг друга в вопросах территории, суверенитета и безопасности. Будем твердо поддерживать друг друга в выборе пути развития, совместно обеспечивать политическую безопасность. Будем всесторонне углублять практическое сотрудничество во имя развития, укреплять сопряжение стратегий развития, выявлять потенциал торгово-экономических связей, активизировать сотрудничество в области производственных мощностей, инфраструктуры, энергетики и сельского хозяйства. Будем наращивать финансовую поддержку приоритетных проектов сотрудничества, расширять гуманитарные связи, укреплять сотрудничество по безопасности и координацию в международных делах», перечислил Си Цзиньпин.

Напомним, в ходе визита Си Цзиньпина в Узбекистан в сентябре 2013 года был подписан 31 документ по реализации проектов на общую сумму $15 млрд. В рамках состоявшегося 19-20 августа 2014 года государственного визита Ислама Каримова в Китай была принята программа развития отношений стратегического партнерства на 2014-2018 годы, подписаны совместная декларация и соглашения на общую сумму более $6 млрд.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА